Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Sun, 28 Apr 2024
EUR  EUR 98,0270
USD  USD 91,7791
Олимп
n

На Вологодчине предложили реализовать программу ремонта музеев

Автор Администратор
Wednesday, 30 June 2021

В Вологде в формате круглого стола обсудили вопросы поддержки отрасли, в целом развития культурной среды в больших и малых городах, на селе.


Как отметил начальник департамента культуры области Владимир Осиповский, с 2015 по 2021 годы на финансирование отрасли направлено почти девять млрд рублей, в том числе чуть более один млрд рублей – средства федерального бюджета. Необходимо поддерживать и музеи Вологодчины, а именно инициировать региональный проект по ремонту и оснащению музейных зданий – «Музеи Вологодчины». Такое предложение озвучил председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко.


«Мы проанализировали потребность в ремонте зданий и на сегодняшний день видим, что из 186 зданий, занятых музеями, 70 требуют капитального ремонта, а пять находятся в аварийном состоянии. Эта проблема, которую необходимо решать уже сейчас. Объём средств на ремонт потребуется значительный, поэтому предлагаем идти по программному пути. Разработать и принять программу, чтобы поэтапно, ежегодно за счёт средств областного бюджета ремонтировать по несколько зданий. Конкретный механизм будет разработан профильным департаментом», – отметил Андрей Луценко.


.