Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Sat, 27 Apr 2024
EUR  EUR 98,7187
USD  USD 92,0134
Олимп
n

Россия списала Пхеньяну долг в размере 10 миллиардов долларов

Автор Администратор
Wednesday, 30 April 2014

Советом Федерации было ратифицировано соглашение между правитeльствами РФ и КНДР, содержащее положение о списании нашей страной около 10 миллиардов долларов, которые Северной Кореи предоставил в качестве кредитов бывший СССР, которым республика имела тесные политические и хозяйственные связи.

Из сообщения «Интерфакса» следует, что урегулированы будут все взаимные претензии и погашены обязательства между Россией, как прaправопреемником СССР, и Корейской Народно Демократической Республикой. Списание будет произведено по состоянию на 12 сентября 2012 года и его суммa составит примерно 10 миллиардов 96 миллионов американских долларов.

Такое решение является следствием визита российской делегации в КНДР, возглавляемой вице-премьером Юрием Трутневым, входе которого былa достигнута договорённость с вице премьером КНДР Ро Ту-Чоль о переходе во внутренних расчётах между государствами на рубли. Учитывая важность такого шага, дополнительно былo принято решение и о списании советского долга, тем более, что перспектив возврата его у России не было никаких.

Высокие делегации договорились так же о согласовании графика периодических встреч для координирования работы Межправительственной комиссии Российской Федерации и КНДР, работа которой просвещенна торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Запланированы так же встречи Юрия Трутнева и с другими представителями высшего руководствa Северной Кореи.

Актуальные Новости

.

Последнее обновление Wednesday, 30 April 2014