Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Fri, 29 Mar 2024
EUR  EUR 99,7057
USD  USD 92,2628
Олимп
n

Новый американский "стелс" не стал "невидимкой" для российских радаров

Автор Администратор
Monday, 05 May 2014

Новая разработка американских авиаконструкторов, самолет-невидимка F-35 Joint Strike Fighter, на который было потрачено около 1,7 миллиарда долларов, не оправдал возложенных на него надежд – его прекрасно видно на радарах.


В то время как Министерство обороны Великобритании планирует закупить 48 самолетов F-35 стоимостью 169 миллионов долларов каждый, эксперты в области обороны отмечают, что дорогостоящий "невидимка" не является "тайной" для китайских и российских радаров.


Российские системы ПВО практически со 100-процентной вероятностью могут "засечь" F-35. Еще большее беспокойство экспертов вызывают китайские радары, установленные на новых эсминцах, которые могут определить даже марку самолета.


По мнению Элизабет Кинтана, представителя Королевского объединенного института оборонных исследований, дальнейшая эксплуатация F-35 вооруженными силами Великобритании  во многом будет зависеть от того, в каких целях эти самолеты будут использоваться. По ее мнению, это имеет смысл только в том случае, если воздушное судно будет вступать в бой до того, как будет опознано радарами.


До сих пор F-35 относился к категории "очень малозаметных" "стелсов", что достигалось за счет его формы и специального покрытия, формула которого держится в строгом секрете.


Самолеты, построенные по технологии "стелс", имеют плоскую поверхность и острые края, что позволяет обмануть радар и избежать идентификации.
"Проблемы" F-35 начались с того, что на самолеты этой серии стали устанавливать систему АФАР (Активная фазированная антенная решетка), которая работает, испуская отдельные радиоволны на разных частотах, сообщает The Daily Mail.


Китай сразу же включил в свою новую РЛС систему распознавания АФАР, и теперь F-35 легко идентифицировать на расстоянии в 350 км.
Однако, несмотря на то, что F-35 не оправдывает свое основное назначение, летчики из Великобритании продолжают испытывать новые самолеты на полигоне во Флориде.


В результате испытательных полетов также было выявлено, что  при плохой погоде  у F-35 наблюдается некорректная работа программного обеспечения. В том числе вызывает опасение тот факт, что самолет может взорваться, если в него ударит молния.  Кроме того, британские пилоты остались крайне недовольны качеством высокотехнологичных шлемов.


.

Последнее обновление Monday, 05 May 2014