Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Fri, 26 Apr 2024
EUR  EUR 98,7079
USD  USD 92,1314
Олимп
n

Женский волейбол: быть или не быть в Устюжне

Автор Администратор
Wednesday, 12 February 2014

Вот какое обращение поступило в группу «Устюженского Молодёжного Клуба» в социальной сети «ВКонтакте», мы заинтересовались и попробовали посмотреть на эту ситуацию с обеих сторон:

«А вы читали последний выпуск газеты «Вперёд», а именно статью «Зимняя Пчелиада в Сандове» о том, как женская волейбольная команда подвела Устюженский район и не привезла главный приз – телевизор «Горизонт»? А кто-нибудь задумался, что на это могли быть веские причины: кто-то заболел, кого-то не отпустили с работы и другие.


Да и надоело позориться, играя за Устюженский район на соревнованиях в этой мужской не по размеру форме, которой не хватает на всю команду. Очень неприятно находиться в обстановке, когда соперники одеты аккуратно: пронумерованные футболки, шорты, наколенники, гольфы, хорошие мячи – в полной экипировке.


Когда нашей команде будет выделена обещанная форма, мячи для тренировок, ведь впереди – зональные соревнования в Липином Бору?!! Хотим знать ответ!!! Нам надоело ждать! Мы стараемся, тренируемся, пытаемся сделать всё от нас зависящее, но нас просто игнорируют и не дают должного ответа!


Хочется сказать спасибо директору техникума Ларисе Рудольфовне Богдановой, которая смогла понять ситуацию и разрешила нам тренироваться в спортивном зале.


Хотелось бы услышать ответ на вопрос «Устюженскому району нужен женский волейбол?»


К этому крику души одного из членов сборной женской волейбольной команды Устюжны присоединились и другие участники, а также капитан команды Оксана Скородумова.


А итогом стала встреча устюженских волейболисток и тех, кто ответственен
за развитие спорта в нашем районе: руководитель управления по культуре,
туризму, спорту и молодёжной политике администрации Устюженского района
Ирина Малышева и директор МБУ «Спорт» Мария Сорокина.


Разговор прошёл в спортзале техникума после тренировки волейболисток. Если в начале встречи и была напряжённая обстановка, то вскоре, выяснив с обеих сторон все непонятности, оказалось, что проблема есть, но она решаема.


Прежде всего, коллектив девушек сильно расстроился из-за обвинения в том, что они подвели весь район, не поехав на соревнования. Это понятно и естественно, ведь после этой статьи их упрекали даже друзья и знакомые.


Но ведь, это не профессиональная команда, которая за свои выступления получает заработную плату. Девушкам просто нравится заниматься волейболом, они тренируются в своё свободное время и всегда неплохо выступают в любых соревнованиях.


Но состязания вне Устюжны требуют не только подготовки, но и возможностей: чтобы всех отпустили с работы, чтобы никто не заболел и так далее. В этот раз этого не получилось, но это не повод. Даже если покажется, что девушки слишком болезненно среагировали на это замечание, то это только от любви к спорту и осознанию того, что вкладывают в в игру душу.


Теперь о форме: немного странно слышать, что команда существует восемь лет, а играет в старой мужской форме и чужими мячами. Но оказывается, этот вопрос почти решён. Вся проблема в том, в связи с реорганизацией и оптимизацией, которые проходят во всех структурах в последнее время, МБУ «Спорт» с января этого года перешёл под руководство управления по культуре, туризму и молодёжной политике администрации Устюженского района.


Такие изменения всегда влекут за собой различные проблемы с оформлением и утверждением планов и бюджетов. А с введением нового закона о госзакупках изменилась и система траты бюджетных денег. Стало гораздо всё сложнее.
Но ещё после того, как волейболистки пришли в ноябре с заявлением в районную администрацию с просьбой о покупке форме, эта статья расходов в плане появилась. По словам Марии Сорокиной, она это со своей стороны объяснила в ответе на заявление, но вот из районной администрации девушкам ответ почему-то не пришёл. Хотя это их уже успокоило бы.


В январе форму не удалось закупить из-за всех этих изменений, но МБУ «Спорт» пообещало, что сделают всё возможное, чтобы в начале марта команда поехала на зональные соревнования в новой красивой форме. Теперь девушкам нужно только определиться, какой форма должна быть по техническим характеристикам и другим качествам. А чуть попозже обещали приобрести и мячи.


И последний вопрос – график состязаний. Но и здесь удалось прийти к консенсусу: не смотря на то, что не все даты и положения игр известны заранее и порой сообщаются организаторами из других городов чуть ли не за несколько дней, всё-таки Мария Сорокина пообещала держать игроков в курсе. 


Так что встреча состоялась и результат есть. Вот для этого и нужно чиновникам быть, как говорится, ближе к народу – именно на таких живых встречах и снимается социальное напряжение.


А ведь оно чаще всего из-за чего происходит?

Правильно! Из-за недостатка информации.


.

Последнее обновление Wednesday, 12 February 2014