Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Fri, 26 Apr 2024
EUR  EUR 98,7079
USD  USD 92,1314
Олимп
n

Жителям Вологодской области приходится добиваться звания «Ветеран труда» через суд

Автор Администратор
Monday, 16 September 2019

Департамент социальной защиты населения Вологодской области отказал в присвоении череповчанину звания «Ветеран труда», с чем мужчина не согласился.

Ещё в 1978 году он был награждён руководством Череповецкого фанерно-мебельного комбината от имени Министерства и ЦК профсоюза нагрудным знаком «Победитель социалистического соревнования 1978 года», но суд первой инстанции отказал пенсионеру в присвоении звания. Мужчине пришлось подать апелляционную жалобу.


Судебная коллегия по гражданским делам Вологодского областного суда проанализировала Положение о едином общесоюзном знаке «Победитель социалистического соревнования» 1977 года и последующих годов десятой пятилетки, и пришла к выводу, что указанная награда носила общесоюзный характер, поэтому обладала признаками ведомственного знака отличия в труде.


Кроме того, сам по себе факт награждения руководством предприятия не является достаточным основанием для отказа в признании указанных наград ведомственными знаками отличий в труде, поскольку в тот период времени полномочия по награждению этим знаком были делегированы, в том числе администрации предприятия и профсоюзного комитета организации.

Апелляционное определение уже вступило в законную силу, уточняет пресс-служба судов области, отказ департамента социальной защиты населения области в нём признано незаконным.

.