Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Sun, 28 Apr 2024
EUR  EUR 98,0270
USD  USD 91,7791
Олимп
n

Вологодская область появится на вышитой карте России

Автор Администратор
Wednesday, 09 February 2022

Вологодские мастера народных промыслов скоро присоединятся к уникальному общероссийскому проекту «Вышитая карта России», призванному подчеркнуть богатство и разнообразие традиций народов страны. Мастерицам предстоит выполнить вышивку на фрагменте полотна, где обозначены географические очертания региона, с использованием традиционного орнамента и традиционных символов своей местности.

Вологодчину в проекте «Вышитая карта России» представят мастера студии «Вологодские росписи», работающей при музее-заповеднике, во главе с заслуженным мастером народных художественных промыслов области Диной Теленковой. Специально для карты Дина Николаевна, преподаватель традиционной вышивки, нарисует композицию с элементами, характерными именно для вологодского шитья.

В рамках проекта каждому региону дано и дополнительное задание. Помимо карты мастерицам нужно выполнить вышивку на полотне размером 35 на 35 см, представив образец, характерный для своего региона. Эти образцы народной вышивки оформят как картины, и они будут выставляться вместе с большим полотном.

.