Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Sun, 28 Apr 2024
EUR  EUR 98,0270
USD  USD 91,7791
Олимп
n

В Вологде на набережной в день города "гвоздём" программы стал устюженский кузнец

Автор Администратор
Monday, 29 June 2015

05_400_04

В День города на набережной у часовни в парке ВРЗ в Вологде состоялось шоу «Кузнецы». Главным «гвоздем» программы стал устюженский кузнец Сергей Веркеенко, который вместе с пятью зрителями-помощниками на потеху почтеннейшей публики изготовил…гвоздь!

06_400_01


Причем сам процесс изготовления гвоздя назвать мастер-классом язык не поворачивался, поскольку это было, скорее, театрализованное представление, а Сергей больше смахивал не на кузнеца, а на заправского артиста. Он шутил и пел песни, сыпал народными прибаутками и всячески развлекал гостей праздника, который проходил на площадке, отведенной вологодскому кузнечному объединению «Авангард».

08_400_02


Когда очередным помощником кузнеца вызвался стать третьеклассник Георгий, устюжанин сразу же вспомнил фильм «Москва слезам не верит».

«Он же Гога, он же Гоша, он же Юрий, он же Гора, он же Жора! – закричал Сергей Веркеенко, выдал немного смущенному школьнику молоток и положил зажатую щипцами раскаленную заготовку на наковальню. – Жора, давай! Жора, на тебя вся надежда!».

Кузнец подсыпал угля и пообещал, что вскоре металл станет мягким, как пластилин. Пока заготовка грелась, устюженский кузнец, явно не лишенный актерского дарования, исполнил песню «Я с детства помню кузню».
На смену не совладавшему с поставленной задачей Георгию к наковальне смело вышла второклассница Яна, но с тяжелым молотком у нее сложились еще более сложные отношения, чем у Жоры.


«А можно я попробую сделать гвоздь? – спросил парень из толпы. – Всю жизнь мечтал сделать гвоздь».
«Можно Машку за ляжку и козу на возу, а здесь надо не пробовать, а делать», - дал мудрое наставление кузнец Сергей и пригласил к наковальне молодую девушку Елену, с которой ему, наконец, и удалось довести свой гвоздь до ума.
«Над этим гвоздем трудились не только я, но еще четыре ребенка и Елена Прекрасная, - сказал Сергей, показывая зевакам продукт своего кузнечного творчества. – А достанется он в подарок тому, кто ответит мне на вопрос, как называется подковочный гвоздь для подковы?»


Версий оказалось немного.
«Может, он так и называется – подковочный?» – робко предположил кто-то из зрителей.
«О`кей, гугл, как называется подковочный гвоздь для подковы?» - спросил у своего гаджета тот самый парень, который расстроился, что его не допустили к наковальне.
Но поисковик остался глух к этому каверзному вопросу.
«Такой гвоздь называется ухналь», - раскрыл секрет Сергей Веркеенко.
И поскольку столь мудреного слова все равно никто из присутствующих не знал, гвоздь по праву достался одной из самых маленьких участниц шоу, принимавших участие в изготовлении приза-подарка.

ИА "ВологдаРегион"


.