Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Sat, 27 Apr 2024
EUR  EUR 98,7187
USD  USD 92,0134
Олимп
n

В Устюжне установят памятную мемориальную доску знаменитому устюжанину

Автор Администратор
Wednesday, 22 May 2019
koritkov
Фото с сайта Тверской области

Ассоциация Тверских землячеств обратилась к главе города Устюжны Зинаиде Костиной с просьбой рассмотреть вопрос установки мемориальной доски знаменитому уроженцу Устюженского района. 17 декабря 2020 года исполнится 110 лет со дня рождения Николая Гавриловича Корыткова – видного государственного деятеля.


Николай Гаврилович Корытков родился 17 декабря 1910 года в деревне Шустово Устюженского района в многодетной крестьянской семье. Шестеро детей с ранних лет приобщались к сельскому труду.


После окончания местной средней школы поступил в Ленинградский сельскохозяйственный институт. В северной столице Корытков прочно встал на ноги и прошёл путь от агронома-экономиста до второго секретаря Ленинградского обкома КПСС. В сентябре 1960 года избран первым секретарем Калининского обкома КПСС (сейчас – Тверская область).


В 1978 году совершенно неожиданно был отправлен в отставку, попав «под раздачу» начавшейся кадровой перетряски обкомов партии, как сообщает сайт Тверской области. В этот год от своих должностей были освобождены ещё несколько руководителей областей. После отставки переехал в Ленинград, где жил до самой смерти.


В 2016 году за большой вклад в развитие региона ему посмертно было присвоено звание «Почётный гражданин Тверской области».


В связи с тем, что деревни Шустово сейчас не существует, Ассоциация Тверских землячеств установит памятную доску на одном из зданий Устюжны. Она появится на здании МФЦ, где ранее находилась школа, в которой с 1919 по 1928 гг. учился Николай Гаврилович.


Торжественное открытие мемориального знака предлагается провести 9 июля, когда в Устюжну прибудет водная экспедиция делегация Тверской области по реке Мологе.

.

Последнее обновление Wednesday, 22 May 2019