Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Fri, 26 Apr 2024
EUR  EUR 98,7079
USD  USD 92,1314
Олимп
n

Устюженскому дендропарку требуется помощь устюжан!

Автор Администратор
Tuesday, 13 May 2014

Мы приглашаем жителей и гостей города принять участие в уборке территории дендропарка (рядом с городским стадионом), который пройдёт в среду, 14 мая, в 18.00!


Многие с недоумением спрашивают: «А где в Устюжне находится  дендропарк и что это такое?»

Это парк, в котором произрастают различные, в том числе редкие, виды деревьев и кустарников. В Устюжне тоже есть такой. Это тот самый заброшенный парк возле городского стадиона. Он был заложен в 1951 году и сейчас даже охраняется государством, так как является действующим памятником природы областного значения.


Уже в течение первых пяти лет он был засажен лиственницей сибирской, кленом ясенелистным, ясенем обыкновенным и большим количеством кустарников.


В дендрарии выращивались редкие для севера: дуб черешчатый, бересклет европейский, свида ярко-красная, магония падуболистная, сирень персидская, черемуха Маака и другие. Ведь даже и названий таких многие не слышали.
Многие жители до сих пор вспоминают, каким уютным был когда-то парк – одним из любимых мест для отдыха.


В последние годы за дендропарком никто не ухаживал, и он превратился в заросший парк. А прошлогодний ураган тоже внёс свою лепту, угрожающе наклонив или сломав множество деревьев.


Полгода назад в городскую администрацию обратился Евгений Бабуев с общественной инициативой и предложил организовать большой городской субботник: убрать поваленные деревья и по возможности преобразить парк. Сначала пришлось провести официальную работу: сотрудники администрации вместе с Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области разбирались – какое засохшее дерево можно спилить, а какое нельзя.


И вот уже 6 мая парк немного преобразился. Именно в этот день мы приглашали всех желающих прийти помочь в уборке территории парка. Но погода внесла свои коррективы и встречу пришлось отменить из-за идущего целый день снежка. Но организаторы всё равно выбрались на место сбора. К тому же подошли и некоторые устюжане, не боящиеся холода. Вот и решили немного поработать.


Тренер Детско-юношеской спортивной школы Евгений Бабуев, диакон Казанского храма Геннадий Казачинский, глава города Николай Козлов, сотрудник МБУ «Спорт» Тимофей Веселков, Сергей Веселов, Вячеслав Капралов, Наталья Богомолова. Были и целые семьи: Александр Шпикин пришёл вместе со сыном Николаем и матерью Валентиной Тимофеевной. Валентине Тимофеевна не столь давно праздновала 85-летний юбилей, но уж как она работала – всей молодёжи на зависть.


Валентина Щёголева тоже пришла не одна, а со своими детьми. Их у неё трое: Лида, Лена и младший сынок Женя. Лида – старшая, наверно, поэтому её не нужно уговаривать поработать. Она сама быстро соображала, кому нужна помощь и бежала помогать.


Да и все дети в этой семье труда не боятся, как рассказывает Валентина:
– У нас дома три печки, поэтому зимой вообще некогда без дела сидеть. Дети мне помогают всегда – у них много обязанностей по дому, а мы учим их каждое дело доводить до конца.


Молодцы – ребятишки! И все остальные хорошо поработали, за что всем – большое СПАСИБО!


За этот вечер была убрана часть засохших деревьев, все они распилены на аккуратные чурбаки. Так что, если кому нужны дрова – милости просим. Но самовывоз. Кроме того, подпилены засохшие ветки, вырублена ненужная поросль, убрана часть территории.


Но впереди ещё много работы, поэтому рабочих рук нужно много. Желательно взять с собой: бензопилы, грабли, лопаты, топоры, молотки. И не забудьте про рабочие перчатки и защиту от злобных  клещей. Впрочем, всю информацию можно уточнить в городской администрации по телефону: 8 (817-37) 2-22-47. Время собраться и подготовиться у неравнодушных горожан ещё есть.

Мы приглашаем жителей и гостей города принять участие в уборке территории дендропарка (рядом с городским стадионом), который пройдёт в среду, 14 мая, в 18.00!

.

Последнее обновление Tuesday, 13 May 2014