Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Fri, 26 Apr 2024
EUR  EUR 98,7079
USD  USD 92,1314
Олимп
n

Лариса Богданова об итогах года Устюженского политехникума

Автор Администратор
Sunday, 23 July 2017

В Устюженском техникуме завершился учебный год: 31 выпускник получил путёвку в жизнь, у студентов начались заслуженные каникулы, но в учебном учреждении жизнь бурлит – идёт приёмная кампания, 125 первокурсников приступят к занятиям 1 сентября.

О том, как завершился учебный год и о планах на будущее, нам рассказала Лариса Богданова, директор техникума.

ДОСЬЕ ДИРЕКТОРА

Богданова Лариса Рудольфовна – директор АПОУ ВО «Устюженский политех- нический техникум» с 28 февраля 2012 года. 20 июня отметила 30-летие педагогической деятельности, начавшейся в Спасской школе, которую она позднее возглавила в 1991 году. Более 18 лет руководила Устюженским детским домом.

Имеет два высших педагогических образования, в 2001 году прошла профессиональную переподготовку по специальности «менеджер в социальной сфере» в Ярославском государственном педагогичном университете имени К.Д. Ушинского. Лариса Рудольфовна награждена на- грудным знаком «Отличник народного просвещения», медалью «За заслуги перед Устюженским районом» II степе- ни, имеет награды департамента образования области и главы района. 

ОБРАЗОВАНИЕ

На сегодня в техникуме 21 преподаватель и мастер производственного обучения готовят студентов по двум специальностям и трём профессиям. И надо отметить, что в этом учебном году, как и в прошлом, есть достижения и в личном зачёте преподавателей и студентов, и у техникума в целом. 

Специальность «бухгалтер» – инвестиция в будущее


«Экономика и бухгалтерский учёт (по отраслям)» – специальность, на обучение по которой в прошлом году пришли абитуриенты с наиболее высоким баллом аттестата. Преподаватели спецдисциплин Татьяна Шпицберг, Любовь Чиркунова, Надежда Логинова прошли переподготовку. В 2017 студенты Милана Веселова и Влад Иванов заняли призовые места в областном конкурсе «Юный предприниматель». Семь выпускников теперь продолжат обучение в Вологодской молочной академии. 

На повара теперь нужно учиться 4 года

«Повар, кондитер» – профессия, востребованная на рынке труда региона, с 1 сентября начинается реализация нового ФГОС по ТОП-50, срок обучения составит 3 года 10 месяцев. Возрастают требования к качеству подготовки выпускников, для этого в техникуме есть всё необходимое, и в первую очередь – опытные педагоги. В 2017 году они прошли профессиональную переподготовку, повышают квалификацию по стандартам WorldSkills в Москве. Мастер Елена Парфенюк – призёр областных профессиональных конкурсов. Студентки техникума Алёна Козицына и Надежда Юшева в прошедшем году заняли третьи места в региональных конкурсах по профессиям – «повар» и «кондитер», составляя достойную конкуренцию студентам областной столицы.

На автомехаников всегда конкурс!

С 2012 года техникум ведёт подготовку автомехаников. Профессия востребована среди выпускников школ, и на сегодня подано уже 28 заявлений при наборе 25 человек. За пять лет удалось закупить необходимое оборудование, учебники. С начала учебного года к работе приступят новые мастера производственного обучения, что позволит повысить качество практической подготовки. При этом есть уже отличные результаты работы: в 2016 году Павел Калинин стал третьим в областном конкурсе профессионального мастерства (преподаватель Владимир Баранов). 

Наши лесники – лучшие в области!

Устюженский техникум единственный в области осуществляет подготовку по специальности «Лесное и лесопарковое хозяйство». Большую помощь и поддержку в этом оказывает социальный партнер – Устюженский лесхоз (руководитель Татьяна Прусакова). Вместе мы на протяжении трёх лет в Устюжне проводим областной конкурс профессионального мастерства по профессиям и специальностям лесного комплекса. В этом году в нём принимали участие профессиональные образовательные организации Сокола, Череповца, Белозерска, Вытегры и наши студенты стали лучшими (педагоги Валентина Смирнова, Сергей Непоротовский). Хотелось бы, чтобы на обучение поступали выпускники из других районов области, в которых требуются кадры для лесной отрасли. 

Можем выучить и на маляра

С 2013 года в техникуме обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья, они получают профессию «маляр». Преподаватель Светлана Ша- повалова уже привела своих учеников к первым победам: в 2016 году Роман Мардаровский занял первое место в областном профессиональном конкурсе.

ВОСПИТАНИЕ 

Для педагогов техникума, кроме обучения студентов, не менее важным является и их воспитание, и вовлечение в активную жизнь общества.

Патриотическое воспитание

В этом нам помогают и наши добрые друзья: Алексей Коновалов и Евгений Бабуев, которые уже третий год занимаются с ребятами патриотическим воспитанием. Это и подготовка молодых людей к армии, и изучение истории. В 2017 году команда техникума заняла второе место в областных военно-спортивных сборах им. Михасика, за что была награждена поездкой на космодром в г. Плесецк. 

Книги памяти техникума

Не менее важным для формирования чувства патриотизма, гордости за свой техникум является работа в музее техникума. Мы собираем по крупицам информацию о студентах техникума, которые принимали участие в Великой Отечественной войне. В этом году у нас появилась Книга памяти о погибших выпускниках и студентах. Сейчас работаем над Книгой памяти о выпускниках, которые вернулись с войны.

Старые и новые традиции

Мы продолжаем старые традиции техникума и закладываем новые. Уже два года техникум проводит митинг на 9 мая. В этом году совместно с администрацией города провели вечер, посвящённый Дню памяти и скорби. Научно-практическая конференция, которая всегда проводится в апреле, получила своё продолжение осенью: ко Дню пожилого человека студенты готовят выступления об истории техникума, его преподавателях и выпускниках. 

Музыка в нашей жизни 

Уровень работы нашей музыкальной студии устюжанами уже оценен. Наших ребят с удовольствием приглашают выступить перед коллективами организаций и учреждений района. У нас появился свой ВИА, и, конечно, есть победы в различных музыкальных конкурсах.

И в заключение

Директор техникума Лариса Богданова считает, что главной задачей руководителя является создание условий для профессионального роста педагогов, оказание им помощи и поддержки во всех начинаниях. Именно это и является залогом успеха Устюженского политехнического техникума и его руководителя. По итогам 2016 года техникум вошёл в реестр ведущих образовательных учреждений России.


.