Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Fri, 26 Apr 2024
EUR  EUR 98,7079
USD  USD 92,1314
Олимп
n

Психологи выяснили, как люди отреагируют на открытие внеземной жизни

Автор Администратор
Tuesday, 20 February 2018

1a4acaf93b866008136e76dd88f029e7_400

Фото http://techno.bigmir.net

В то время как учёные разрабатывают технологии, направленные на поиск внеземной жизни, необходимо ответить на один простой вопрос: если встреча с инопланетными созданиями всё-таки состоится, как люди будут реагировать на это? Будем ли мы чувствовать угрозу или же радость? Или же человечество не придаст этому большого значения, живя в столь быстроразвивающемся мире?

По словам профессора психологии Университета Аризоны Майкла Варнума (Michael Varnum), если человек когда-нибудь столкнётся с жизнью вне Земли, то он отнесётся к этому довольно оптимистично.

"До сих пор было много предположений о том, как люди могли бы отреагировать на такие новости, а вот систематических эмпирических исследований не было", — говорит он.

В недавнем исследовании Варнум и его коллеги проанализировали лексику газетных статей, рассказывающих о прошлых потенциальных открытиях внеземной жизни. Психологи стремились изучить истинную реакцию на существование внеземной формы жизни, анализируя данные при помощи программного обеспечения.

Результаты исследования показали: лексика, использовавшаяся в освещении таких событий, указывала на гораздо более позитивные эмоции, нежели негативные.

Проще говоря, новости о том, что мы не одиноки во Вселенной, будут хорошо восприняты человечеством, заключает психолог.

.