Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Sun, 28 Apr 2024
EUR  EUR 98,0270
USD  USD 91,7791
Олимп
n

Устроившего стрельбу в школе Казани признали невменяемым

Автор Администратор
Wednesday, 21 July 2021

Ильназ Галявиев, расстрелявший учеников и педагогов в казанской гимназии, признан невменяемым. Такое заключение вынесли эксперты государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского, сообщила «Газета ОНК».


Напомним, трагедия произошла 11 мая. 19-летний Ильназ Галявиев, вооружённый охотничьей винтовкой, ворвался в здание школы, привёл в действие самодельное взрывное устройство и открыл стрельбу. В результате погибли семь учеников и два педагога. 23 человека, в основном дети, получили ранения различной степени тяжести.


Галявиев был задержан на месте. Ему предъявили обвинение в убийстве и арестовали на два месяца. Позже обвиняемого перевели в московское СИЗО «Бутырка» для проведения судебно-психиатрической экспертизы. Басманный суд Москвы продлил арест до 11 октября.


В начале июля стало известно, что в деле о стрельбе в казанской школе появились новые фигуранты. Уголовные дела об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлёкших по неосторожности смерть человека, были возбуждены против гендиректора компании, отвечавшей за системы контроля в школе, и инженера по монтажу и техническому сервису фирмы, которая обслуживала охранно-пожарную сигнализацию.


.