Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Sun, 28 Apr 2024
EUR  EUR 98,0270
USD  USD 91,7791
Олимп
n

Россияне начали фиксировать у нотариусов переписки

Автор Администратор
Monday, 31 August 2020

Граждане всё чаще стали приходить к нотариусу, чтобы юридически зафиксировать переписку в социальной сети или мессенджере. Документ с печатью нужен для предъявления в суде, чтобы оппонент ответил за свои слова.

По данным Федеральной нотариальной палаты, за семь месяцев этого года за фиксацией каких-то электронных событий к нотариусам обратились более 13,5 тысячи человек. Такая услуга называется обеспечением доказательств. Она быстро получила признание как современный и эффективный инструмент защиты прав граждан и юридических лиц.

Как и любой другой нотариальный акт, протокол осмотра веб-страниц наделён повышенной доказательственной силой, а значит – не требует дополнительных подтверждений для суда. Причём у нотариального протокола нет срока давности. А значит, уже не важно, как будет выглядеть сайт или чат в мессенджере на момент подачи иска в суд. Удаление или редактирование публикаций в интернете, которые изначально были зафиксированы с помощью нотариуса, уже не спасёт нарушителя от ответственности.


.