Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Sat, 27 Apr 2024
EUR  EUR 98,7187
USD  USD 92,0134
Олимп
n

В России запретят изымать у должников купленное на маткапитал жильё

Автор Администратор
Tuesday, 23 November 2021

В России хотят запретить изымать за долги купленное на средства материнского капитала жильё. Такое предложение озвучила уполномоченный по правам ребёнка в Татарстане Ирина Волынец. Об этом сообщает RT со ссылкой на копию обращения на имя министра труда и социальной защиты Антона Котякова.


По её мнению, покупка недвижимости на средства маткапитала должна сопровождаться выделением чадам долей в собственности на жилое помещение – так у несовершеннолетних будет дополнительная гарантия обеспечения защиты и жилищных прав. Однако это потеряет смысл, если поступит обращение взыскания на жилое помещение и все члены семьи, в том числе и не достигшие совершеннолетия, выселятся из него. Согласно заявлению Волынец, наличие у собственника детей не является препятствием для изъятия залоговой недвижимости, то есть кредитная организация имеет право инициировать выселение из ипотечной квартиры несовершеннолетнего.


Детский омбудсмен предложила внести изменения в закон, в частности, предусмотреть невозможность обращения взыскания на единственное жильё, приобретённое с использованием средств материнского капитала, при обращении взыскания на него за долги по кредиту и дальнейшего выселения членов семьи.

.