Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Sat, 27 Apr 2024
EUR  EUR 98,7187
USD  USD 92,0134
Олимп
n

В России врачам могут разрешить лечить и ставить диагнозы удалённо

Автор Администратор
Tuesday, 09 November 2021

Предоставить возможность врачам ставить диагноз онлайн предложили в Минэкономразвития. Пилотный проект должен заработать в рамках экспериментального правового режима. В ведомстве считают, что нововведение повысит скорость назначения лечения и оказания помощи пациентам, к тому же во время пандемии людям не придётся лишний раз посещать клинику. Эксперимент планируют растянуть на три года.

Уже сегодня на удалённом приёме у врача можно получить консультацию при помощи аудио- и видеосвязи: доктор выслушает жалобы, задаст уточняющие вопросы, при необходимости попросит предоставить фото результатов анализов. Кроме того, он может дать рекомендации, посоветовать записаться на очный приём или пройти необходимые обследования. Об этом «Российской газете» рассказали в СберЗдоровье.

Пока все услуги телемедицины платные. При этом ставить диагноз при первичном приёме, назначать и корректировать лечение врачи, принимающие онлайн, не могут. По данным сервиса, около 50% очных обращений пациентов в поликлинику вполне можно было бы заменить удалёнными.

.