Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Sat, 27 Apr 2024
EUR  EUR 98,7187
USD  USD 92,0134
Олимп
n

В России субсидии на квартплату смогут получать даже должники

Автор Администратор
Thursday, 23 December 2021

С нового года многие должники смогут оформлять субсидии на жилищно-коммунальные услуги. Новый порядок оформления субсидий будет введён с 1 января 2022 года, заверили в пресс-службе минстроя.

Субсидии положены жителям, у которых оплата ЖКУ превышает определённую долю семейного бюджета. Общероссийская планка – 22%. Однако оформить эту выплату житель может, только если у него нет задолженности по оплате ЖКУ или если он хотя бы заключил соглашение о погашении долгов.

В будущем предполагается ввести более мягкие условия: отказывать будут только злостным неплательщикам. Дело о взыскании долга должно быть уже рассмотрено в суде и задолженность подтверждаться вступившим в силу судебным актом. Долги должны были быть за период не более трёх последних лет.

Кроме того, желающим оформить субсидию не нужно будет предоставлять справки об отсутствии задолженности. Органы власти станут самостоятельно запрашивать эти сведения через систему межведомственного взаимодействия. Некоторые льготники получают не субсидии, а компенсации на оплату ЖКУ – аналогичные нововведения будут действовать и для них.

.