Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Sun, 28 Apr 2024
EUR  EUR 98,0270
USD  USD 91,7791
Олимп
n

В России отменили день тишины перед выборами при многодневном голосовании

Автор Администратор
Thursday, 22 April 2021

Госдума на пленарном заседании 22 апреля приняла сразу во втором и третьем чтениях законопроект, который позволяет в течение пяти дней обжаловать решения избирательных комиссий в суде, если они были вынесены в ответ на жалобу на действия нижестоящих избиркомов. Документ также предусматривает фактическую отмену дня тишины в день перед выборами при многодневном голосовании.

Согласно поправкам ко второму чтению законопроекта, решение избирательной комиссии о регистрации кандидата или списка кандидатов не может быть отменено судом из-за выявленных нарушений, если избирательная комиссия ранее не известила кандидатов о них. Речь идёт о нарушениях, которые являлись очевидными для избирательной комиссии и не были известны и не могли быть известны кандидату, избирательному объединению на момент представления документов в избирательную комиссию.

Кроме того, ко второму чтению проекта были внесены поправки, которые предусматривают фактическую отмену дня тишины в день перед выборами при многодневном голосовании. Согласно поправкам, предвыборная агитация должна быть завершена в ноль часов по местному времени первого дня голосования. При этом уточняется, что проведение предвыборной агитации в день голосования запрещается.


.