Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Sun, 28 Apr 2024
EUR  EUR 98,0270
USD  USD 91,7791
Олимп
n

В России изменится порядок оказания помощи больным раком

Автор Администратор
Wednesday, 21 April 2021

Согласно новому утверждённому документу, который вступит в законную силу с 1 января 2022 года, онкобольные смогут получать лечение только в своём регионе.

Новый закон меняет существующий порядок оказания медицинской помощи больным раком. Государственные больницы будут доступны пациентам - те, к которым последние привязаны по месту жительства. Самостоятельно выбрать клинику для лечения россияне не смогут. 

«Одна из ключевых претензий к этому порядку — невозможность пациента реализовать своё право выбора медучреждения, гарантированное федеральным законом № 323 «Об основах здоровья граждан». Формулировка звучит так, что пациент может быть направлен решением региональной комиссии на лечение в федеральное учреждение. Если не направят, выходит, что пациент должен лечиться только там, где ему укажут, либо за свои средства — в коммерческих учреждениях», - цитирует агентство президента ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй!» Ирину Боровову.

Она отметила, что если бы в регионах медицина была бы на должном уровне, никто из больных не стал бы уезжать в Москву и другие города на лечение. Однако так сложилось, что именно в мегаполисах есть хорошие клиники, хорошее оборудование и высококлассные специалисты.


.