Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Sun, 28 Apr 2024
EUR  EUR 98,0270
USD  USD 91,7791
Олимп
n

Почти 1 500 россиян доставили из Казахстана в Россию

Автор Администратор
Monday, 10 January 2022

Напомним, со 2 января в Казахстане проходят протесты, которые были спровоцированы двойным повышением цены на сжиженный газ. Очевидцы протестов в Алма-Ате рассказывали РБК, что демонстранты требуют смены власти, повышения зарплат и пенсий, снижения пенсионного возраста, цен на продукты, коммунальные услуги и бензин. В некоторых городах митинги переросли в беспорядки.

Особенно ситуация обострилась в Алма-Ате. Протестующие, среди которых, по данным властей, оказались экстремисты, ворвались в здание администрации, подожгли здание прокуратуры, офис правящей партии и захватили президентскую резиденцию. По данным ООН, в ходе протестов в Казахстане получили ранения около одной тысячи человек. По уточнённым данным МВД республики, погибли 16 силовиков.

5 января был захвачен крупнейший аэропорт республики в Алма-Ате. Авиакомпании стали прекращать рейсы. Посольство России в Нур-Султане открыло кризисный штаб и начало собирать списки желающих вернуться в Россию. Согласно сообщению МИД России, всего покинуть территорию Казахстана изъявили желание около 1 600 россиян. Всего самолетами военно-транспортной авиации из Казахстана в Россию доставили 1 461 российского гражданина, сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

.