Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Sat, 27 Apr 2024
EUR  EUR 98,7187
USD  USD 92,0134
Олимп
n

Ольга Голодец: россияне потеряли более 200 млрд рублей пенсионных накоплений за 2015 год

Автор Администратор
Thursday, 24 March 2016

4211458_400

Фото: ТАСС


Такое заявление вице-премьера Ольги Голодец прозвучало на фоне неопределенности судьбы накопительной составляющей пенсий российских граждан.


Так, газета "Ведомости" сообщила 15 марта со ссылкой на федеральных чиновников, что Минфин предложил заморозить взносы на накопительную пенсию. В тот же день представитель Минэкономразвития сказал ТАСС, что в министерство не поступали предложения о заморозке пенсионных накоплений еще на год.


Ранее Минэкономразвития заявляло, что считает крайне важным для развития пенсионной системы и для социально-экономического развития государства сохранение накопительного компонента в рамках системы обязательного пенсионного страхования и определение дальнейших шагов по повышению его эффективности на основе тщательного анализа как социальных, так и финансово-экономических аспектов его деятельности.


О рисках такой заморозки говорила и председатель Банка России Эльвира Набиуллина. Она объяснила их тем, что внешние условия достаточно негативные, и нужно время, чтобы бюджет адаптировался к этим внешним условиям.


По ее мнению, такой риск будет существовать всегда, пока в России не будет сбалансирована пенсионная система в целом, в том числе ее распределительная часть.


"Огромный изъян" накопительной системы пенсии
Вице-премьер правительства также назвала огромным изъяном накопительной системы пенсии в РФ отсутствие прямых договоров между гражданином и негосударственными пенсионными фондами". Об этом она сообщила на Неделе российского бизнеса.


"То, что сегодня людей продолжают вводить в заблуждение непрозрачными правилами и отсутствием прямых договоров между гражданином и НПФ в этой системе, - это огромный изъян всей системы", - сказала Голодец.


Она напомнила, что гражданам в соответствии с законом РФ гарантируется только номинал тех денег, которые они перевели (в НПФ - прим. ТАСС). "Вот та зарплата, отчисления с которой производятся сегодня, через 40 лет, представьте себе, что это будут за деньги. Вот какая пенсия ожидает тех людей, которые когда-то выбрали накопительную", - добавила Голодец.


Сближение позиций
Социальный и финансово-экономический блок правительства РФ сблизили позиции по вопросу о будущем накопительной системы пенсий в РФ.
Об этом сообщила вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец на Неделе российского бизнеса.


"Система продолжает обсуждаться. И сегодня мы сблизили с коллегами, в том числе с Минфином и Минэкономразвития, наши позиции. Я думаю, мы должны принять решение и в интересах наших граждан, и в интересах развития финансовых инструментов", - сказала Голодец.
Взносы на накопительную пенсию заморожены с 2014 года.


О рынке труда
Ситуация на рынке труда в России остается спокойной, несмотря на экономические сложности, сообщила Голодец.


"Несмотря на сложности всей нашей экономики, ситуация на рынке труда продолжает оставаться относительно благополучной. Уровень безработицы держится на уровне 5,8 млн человек. Число вакансий постоянно превышает 1 млн", - сказала она.


По данным вице-премьера, в прошлом году через службы занятости было трудоустроено 2 млн человек.

.