Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Sun, 28 Apr 2024
EUR  EUR 98,0270
USD  USD 91,7791
Олимп
n

Кадастровая стоимость объектов недвижимости и земельных участков

Автор Администратор
Thursday, 31 August 2017

Несмотря на то, что кадастровая оценка недвижимости прошла уже давно, у жителей Устюженского района периодически появляются вопросы. Вот и сейчас в редакцию позвонил местный житель и попросил разъяснить основные моменты. И самое главное – даём информацию, куда нужно обращаться.


Кадастровая стоимость – это стоимость объекта недвижимости, которая определяется независимым оценщиком.


Кадастровая оценка может быть государственной – в этом случае органы власти заключают контракт с организацией оценщиков, которая массово проводит оценку на определённой территории, либо оценка может быть проведена в отношении конкретного объекта.


Например, государственная кадастровая оценка земель населённых пунктов в Вологодской области была проведена в 2012 году, и с 17 января 2013 года её результаты применяются при расчёте налога и арендной платы за землю. При этом законодательно установлено, что результаты кадастровой оценки земель применяются при различных расчётах в том случае, если прошло не более пяти лет с момента утверждения результатов оценки.


Правительство Вологодской области не приняло решение о проведении очередной государственной кадастровой оценки земель населённых пунктов, в связи с этим с 2018 года область останется без такой оценки, что может повлечь за собой определенные неудобства для органов местного самоуправления и жителей региона.


В отличии от кадастровой оценки земельных участков, кадастровая оценка объектов недвижимости применяется при расчёте налога на имущество с 2017 года.


Исключением являются объекты недвижимости, являющиеся административно-деловыми центрами, торговыми центрами, предназначенные или фактически используемые для офисов, торговых объектов, общепита и бытового обслуживания. На такие объекты налог исчисляется исходя из их кадастровой стоимости с 2016 года.


При департаменте имущественных отношений создана специальная комиссия. В случае сомнений относительно назначения и фактического использования того или иного объекта, члены комиссии выезжают по месту нахождения объекта и определяют – отнести его к торгово-складским или нет.


Для собственников таких объектов недвижимости изменение суммы налога ощутимо, ведь используемая ранее инвентарная стоимость была заметно ниже кадастровой.


При проведении кадастровой оценки земель в 2012 году оценщиком учитывался лишь небольшой ряд факторов, к ним относилось наличие магазина и школы в населённом пункте, удаленность от районного центра, наличие водопровода. В итоге, на примере нашего района можно отметить, что земля в деревне Колоколец значительно дешевле земли в деревне Брилино, что противоречит оценке рынка недвижимости.


Консультирование по вопросам применения результатов проведения государственной кадастровой оценки земель населённых пунктов Вологодской области осуществляется департаментом имущественных отношений по телефону: 8 (817-2) 23-00-85 (консультант управления земельных ресурсов Анна Сергеевна Уварова, главный советник Ксения Владимировна Коханова).


Также встречаются ситуации, когда земельные участки, расположенные на одной или соседних улицах, имеют различную кадастровую стоимость.
В таких случаях можно говорить об ошибке оценщика. Оспорить кадастровую стоимость можно в суде, либо в комиссии по рассмотрению споров о результа.
Кадастровая стоимость объектов недвижимости и земельных участковтах определения кадастровой стоимости.


Такая комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости земельных участков Вологодской области создана при Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Вологодской области.


Обращаться в комиссию можно по адресу:160001, г. Вологда, ул. Челюскинцев, д.3. Следует учитывать, что заявление о пересмотре кадастровой стоимости может быть подано в комиссию в период с даты внесения в Единый государственный реестр недвижимости результатов определения кадастровой стоимости по дату внесения в Единый государственный реестр недвижимости результатов определения кадастровой стоимости, полученных при проведении очередной государственной кадастровой оценки или в ходе осуществления кадастрового учёта объекта недвижимости или кадастрового учета изменений объекта недвижимости, но не позднее чем в течение пяти лет с даты внесения в Единый государственный реестр недвижимости оспариваемых результатов определения кадастровой стоимости.


Оспаривание кадастровой стоимости в суде осуществляется в установленном законодательством порядке рассмотрения судебных споров. При этом заявителю для подтверждения своей позиции потребуется отчёт независимого оценщика об определении кадастровой стоимости объекта, а это дополнительные затраты для заявителя. В соответствии со сложившейся судебной практикой требования заявителей возложить на ответчика (госорганы) затраты на определение рыночной стоимости объектов суды не удовлетворяют.


Подробная информация о случаях и порядке оспаривания кадастровой стоимости объектов недвижимости доступна на официальном сайте Росреестра: www.rosreestr.ru.

.