Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Fri, 26 Apr 2024
EUR  EUR 98,7079
USD  USD 92,1314
Олимп
n

В Госдуме предложили ограничить зарплаты чиновников, но правительство против

Автор Администратор
Thursday, 04 July 2019

Законопроект об этом внесла в Госдуму группа депутатов фракции «Справедливая Россия». По словам авторов, судя по налоговым декларациям, у нас руководители различных структур и ведомств зачастую получают в разы больше, чем президент.


Согласно законопроекту, главы госкомпаний, корпораций, руководители внебюджетных фондов, их заместители и бухгалтера, муниципальные чиновники, руководители компаний с долей госучастия более 50% не смогут зарабатывать больше главы государства.


Кроме того, разница в зарплатах руководителей и сотрудников организаций не должна превышать восьми раз. Такое ограничение уже предусмотрено действующим законодательством, но со множеством исключений и оговорок, уточнили авторы. Например, правительство и другие органы исполнительной власти вправе утверждать списки организаций, которые не подпадают под это регулирование.


Правительство дало отрицательный отзыв на законопроект, отметив, что сопоставление зарплат чиновников с оплатой труда президента представляется необоснованным. Также в правительстве считают, что предлагаемые меры «являются чрезмерными и создают препятствия гибким условиям оплаты труда».



.