Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Sun, 28 Apr 2024
EUR  EUR 98,0270
USD  USD 91,7791
Олимп
n

Госаккредитация российских вузов может стать бессрочной

Автор Администратор
Monday, 15 March 2021

В будущем вузы смогут получать бессрочную госаккредитацию. Об этом сообщил глава Рособрнадзора Анзор Музаев.

Напомним, свидетельство о госаккредитации необходимо вузу, если он хочет выдавать диплом государственного образца. Госаккредитация подтверждает, что образовательные программы вуза соответствуют требованиям государства.

Каждая из программ аккредитуется отдельно. Требования одинаковы как к частным, так и к государственным вузам. До сих пор вузы аккредитовывались только на шесть лет. По словам Анзора Музаева эта процедура выматывала: силы университетов уходили на подготовку и сбор массы документов, требования были непомерно высокими. Теперь всё будет иначе.

«В подготовленной нами новой модели госаккредитации не будет тонны бумаг. Главный ориентир - оценка остаточных знаний студентов на всех уровнях: бакалавриат, магистратура и аспирантура. Если в вузах не даётся качественное образование по всем направлениям подготовки, не осваивается какой-то минимум, то такая организация должна быть лишена аккредитации. Но самый большой прорыв в том, что аккредитацию предлагается сделать бессрочной. Мы продолжим наблюдать за вузами через мониторинги». – подчеркнул Анзор Музаев.


.