Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Sun, 28 Apr 2024
EUR  EUR 98,0270
USD  USD 91,7791
Олимп
n

Долю торговых сетей в малых городах хотят ограничить 15 процентами

Автор Администратор
Tuesday, 21 August 2018
original_400_12

На российском рынке разворачивается битва крупных торговых сетей и небольших магазинов. Как следует из данных «Ромира», средний чек в России снижается уже четыре месяца подряд. Сейчас он достиг 496 рублей. Последний раз таким он был в марте 2016 года. Россияне стали меньше тратить, поэтому в торговле падает также средний оборот с одного квадратного метра.


«Около 80% потребителей экономят, поэтому развитие различных форматов торговли практически невозможно, – утверждает председатель правления Ассоциации экспертов рынка ритейла Андрей Карпов. – Потребитель не готов экспериментировать и искать новую продукцию, ему достаточно двух-трёх типовых магазинов».


На этом фоне один из депутатов Госдумы предложил законодательно снизить «потолок» присутствия крупных торговых сетей в малых населённых пунктах с 25 до 15%, сообщает «РГ». По его мнению, местные предприниматели не могут пробиться на полки сетей со своим товаром, а маленькие магазины уходят с рынка.


Ситуация не столь однозначна, считает председатель Совета Центросоюза России Дмитрий Зубов: если не будет рабочих мест, люди не смогут позволить себе даже недорогие товары. Он предлагает продвигать товары местного производства через систему потребкооперации.

.

Последнее обновление Tuesday, 21 August 2018