Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Sat, 27 Apr 2024
EUR  EUR 98,7187
USD  USD 92,0134
Олимп
n

Депутат Тамара Плетнёва считает, что женщин бить нельзя, но иногда можно

Автор Администратор
Friday, 25 October 2019

Такое мнение она высказала в ходе обсуждения законопроекта о домашнем насилии.


Президентский Совет по правам человека подготовил законопроект, в котором закреплены понятие «семейно-бытовое насилие» и права пострадавших от него. Если закон будет принят, жертвы «домашних тиранов» получат защиту, психологическую реабилитацию и помощь с социальной адаптацией.


Согласно документу, пострадавшим будут выдаваться защитные ордера. Ордера будут двух типов – судебные и внесудебные. Такая практика, например, уже есть в США, где полиция выдаёт внесудебное защитное предписание, если семья сообщает о происходящем насилии.


При наличии такого ордера «домашнему боксёру» будет запрещено приближаться к жертве ближе, чем на 10 метров, его обяжут являться в органы внутренних дел для профилактических бесед.


Депутат Госдумы от Тамбовской области Тамара Васильевна заявила, что профилактика домашнего насилия требует обсуждения. «Конечно, оставить без внимания эту тему нельзя, но как в Америке – тоже нельзя. У них свои представления о семье и об ордерах», – считает она. По словам Плетнёвой, у неё двоякое отношение к этой проблеме: «С одной стороны, нельзя женщин бить. С другой – у нас же люди быстро мирятся. Мужу этот ордер выпишут или посадят, не дай бог, а кто деньги будет зарабатывать?»



.