Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Sat, 27 Apr 2024
EUR  EUR 98,7187
USD  USD 92,0134
Олимп
n

Большинство россиян поддерживают введение жёстких мер по борьбе с коронавирусом

Автор Администратор
Wednesday, 29 April 2020

ВЦИОМ выяснил, что большинство россиян (60%) поддерживают введение жёстких ограничительных мер в целях борьбы с распространением коронавируса. Согласно материалам опроса, четверть респондентов (25%) поддерживают введение мягких мер, которые снижают негативные последствия для экономики, однако увеличивают сроки эпидемии и уровень смертности, причём эта доля выше среди людей в возрасте 18-24 лет (34%).


В то же время за введение жёстких мер чаще всего выступают участники опроса, которые старше 60 лет (70%). При этом 16% россиян вовсе затрудняются ответить на вопрос об ограничительных мерах.


Говоря о страхах, связанных с распространением коронавирусной инфекции, почти половина опрошенных (48%) опасаются как потери работы, дохода, так и заболевания кого-то из родственников. В то же время 33% респондентов больше переживают, что кто-то из членов их семьи может заразиться, чаще об этом сообщают россияне в возрасте 18-24 лет (41%), а также представители старшего поколения (старше 60 лет - 44%). О том, что они больше опасаются потерять доход или работу сообщили 16% россиян, причём чаще всего такое мнение высказывали респонденты в возрасте 25-34 лет (22%).


Из материалов опроса также следует, что половина опрошенных (50%) считают, что ограничительные меры (режим самоизоляции, ограничения передвижения, закрытие торговых центров, кинотеатров) в их регионе будут сняты в течение мая. Каждый четвёртый россиянин (25%) предполагает, что смягчение ограничительных мер произойдёт в июне.



.