Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Sun, 28 Apr 2024
EUR  EUR 98,0270
USD  USD 91,7791
Олимп
n

За прошедшие сутки в органы внутренних дел Вологодской области поступило четыре заявления о мошенничестве

Автор Администратор
Friday, 15 April 2022

Ущерб составил более 1 миллиона 113 тысяч рублей. По всем фактам возбуждены уголовные дела, уточняет областное ведомство.


В полицию Череповца обратилась пожилая женщина. Она рассказала сотрудникам полиции, что в дневное время ей позвонил неизвестный. Во время телефонного разговора череповчанке сообщили о том, что её сестра попала в дорожно-транспортное происшествие. Для возмещения ущерба срочно необходимы денежные средства, которые заберёт курьер. Через некоторое время к пенсионерке приехал курьер, которому она передала 600 тысяч рублей. Используя аналогичный предлог, мошенники обманули ещё одну пожилую череповчанку 1943 года рождения, которая также передала курьеру 163 тысячи рублей.


Сотрудники отделения полиции по Устюженскому району напоминают, что жертвами телефонных мошенников чаще всего становятся люди пожилого возраста.


Если в доме ваших пожилых родственников есть обычный телефонный аппарат, то в целях безопасности установите на номер запрет входящих международных звонков, ведь аферисты нередко звонят из заграницы. Сделать это может владелец номера по телефону горячей линии Ростелекома: 8 800 100-08-00 (звонок бесплатный).


Установить блокировку входящих международных вызовов можно также и на мобильный телефон. Для этого нужно позвонить оператору.


Кроме того, люди в преклонном возрасте часто звонят по рекламным и зарубежным номерам, вызовы на которые расходуют много денег. Возможность таких звонков также можно заблокировать на телефонном устройстве пожилого человека, чтобы человеку не пришлось переплачивать за услуги связи.

.

Последнее обновление Friday, 15 April 2022