Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Fri, 26 Apr 2024
EUR  EUR 98,7079
USD  USD 92,1314
Олимп
n

Прокуратура выявила случаи картельного сговора и превышения полномочий при установке видеосистем в Вологодской области

Автор Администратор
Friday, 26 April 2019

Проверка Генпрокуратуры проводилась сразу в нескольких регионах по просьбе ГИБДД, рассказали газете «Коммерсант» источники, знакомые с её результатами. По их словам, в числе частых нарушений фиксировалось ненадлежащее финансирование, а зачастую и хищение бюджетных средств.

В Вологодской области казённое учреждение «Центр обеспечения региональной безопасности» (ЦОРБ) заключило контракт с «Ростелекомом» на поставку оборудования для системы фотовидеофиксации нарушений. Генпрокуратура указывает, что стоимость оборудования в полтора раза выше, чем цена закупки у поставщика – ЗАО «Техносервъ А/С». Кроме того, ЦОРБ предоставил «Ростелекому» «преимущественные условия путем доступа к информации о предстоящем конкурсе».

На основании проверки прокуратуры УФАС по Вологодской области в конце 2018 года признал «Ростелеком» и «Техносервъ А/C» заключившими картельный сговор, в действиях ЦОРБ также выявлены нарушения законодательства.
В Новгородской области, например, государственное областное учреждение «Агентство развития Новгородской области» (АРНО) в 2014 году провело конкурс на создание системы автоматической фиксации нарушений стоимостью 733 млн рублей. В тендере участвовал лишь ПАО «Ростелеком», которое и получило контракт.

Прокуратура, изучив электронную переписку чиновников и представителей компаний, выяснила, что конкурсную документацию готовили специалисты «Ростелекома». Компания впоследствии заключила договор подряда с ЗАО «Техносервъ А/С» на установку камер стоимостью уже 483 млн рублей. Решением Арбитражного суда Новгородской области в 2017 году конкурс и договор были отменены, часть камер демонтирована.

В пресс-службе «Ростелекома» газете ситуацию в Новгородской области не прокомментировали, поскольку, как уверяют в компании, в этот момент «конфликт исчерпан». Что касается Вологодской области, то решение регионального УФАС оспаривается «Ростелекомом» в суде.

.