Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Sun, 28 Apr 2024
EUR  EUR 98,0270
USD  USD 91,7791
Олимп
n

Приглашаем в Устюжну на открытие памятного знака защитникам города в Смутное время

Автор Администратор
Tuesday, 31 May 2016

ustpamaytniyznak_400

Освящение постамента в ноябре 2013 года /

фото Романа Милавина

В Устюжне на правом берегу реки Мологи защитники города остановили польско-литовских захватчиков. Здесь в честь такого знаменательного события даже не районного, а всероссийского масштаба, установили памятный знак, а 10 июня состоится его торжественное открытие.


Юрий Тимофеев,
«Сказание о граде Устюжне»

На Устюжну грамоту слал супостат:
«Сдавайтесь, и целым оставлю ваш град!»
Но веру в себя ощутившие люди
Твёрдо ответили: «Измены не будет!»


XVII век принёс на Русь испытания: почти два десятка лет русские люди испытывали голод, пережили множество бунтов, участвовали в гражданской войне и сражались с иностранными интервентами. Этот период вошёл в историю нашей страны как Смутное время.


Во всеобщем смятении народа нередки тогда были случаи предательства и трусости. Именно поэтому своей сплочённостью и проявлением невероятного патриотизма четыре века тому назад жители Устюжны и окрестных деревень навечно прославили себя в истории государства Российского.


Тогда же поляки разорили Синозерскую пустынь, убив преподобного Евфросина Синозерского, причисленного Церковью к лику святых (его мощи почивают в Казанском храме).


Но Устюжна стала единственным городом на Вологодчине, который поляки не смогли захватить и предать разорению. Здесь явила чудо спасения города чудотворная икона иконы Богоматери Одигитрии Смоленской. С тех пор вплоть до 1918 года Устюжна ежегодно отмечала спасение своего города.


Памятный знак станет не только новым объектом показа для туристов, но и местом, где устюжане смогут отмечать такие знаменательные даты своего города.


И устюжане надеются, что установка памятного знака станет большим шагом к возвращению иконы Богоматери Одигитрии Смоленской из московского храма Христа Спасителя на устюженскую землю.



Мы встретились с инициатором этого проекта –

устюженским предпринимателем Ириной Антиповой:

ustpamaytniyznak2_400
– В 2012 году в Устюжну впервые прямо из Иерусалима привезли Благодатный огонь, с которым были отслужены молебны на тех местах, где раньше стояли церкви. Одним из этих мест был высокий пригорок на правом берегу Мологи.


Здесь в начале XVII века стояла Дмитриевская церковь. И именно здесь в начале  году жители Устюжны вместе с белозерцами стояли насмерть, защищая свой город от польско-литовских интервентов.


Услышав эту историю, предложила бывшему настоятелю Казанского храма Александру Куликову, диакону Геннадию Казачинскому и сотруднику районной газеты Нине Головиной установить какой-нибудь памятный знак на этом месте. Они вдохновились этой идеей.


Кроме того, помогли сотрудники Устюженского краеведческого музея под руководством Фаины Новак, которые подготовили все исторические справки обоснования выбора места для установки знака.


Местный житель подсказал: где можно найти камень для постамента. Нашли, но камень оказался таким огромным, что потребовалось много сил и времени, чтобы доставить его на место.


Это была долгая история. Два раза с помощью местного транспорта пытались камень своротить с места, погрузить и перевезти. Потом устюженский предприниматель Сергей Соколов обратился за помощью к своим партнёрам из Пестова. 13 октября 2013 года общими усилиями камень был доставлен на берег реки. Примерный его вес – 25 тонн, а высота – более 170 см.


Естественно, для такого большого постамента и крест должен быть соответствующим. Кузнец Сергей Веркеенко сразу откликнулся на наше предложение и подготовил эскиз памятного знака. Тогда начался сбор денежных средств для начала работ.


Сергей изготовил основание для креста и осенью 2013 года отец Александр и диакон Геннадий освятили постамент будущего знака. Это событие запомнилось многим устюжанам.


Устюженский памятный знак защитникам Отечества создаётся всем миром: пожертвования вносят люди верующие и светские, бизнесмены и люди с весьма скромным достатком, устюжане и гости города, туристы и паломники, все, кому не безразлична история Устюжны.


Установка знака является примером народного единства. К тому же очень хотелось бы, чтобы в честь памяти завершилось это дело, начатое отцом Геннадием.


Потребовалось длительное время для утверждения эскизов с Вологодской епархией и изготовления памятного знака. Также сказался экономический кризис, но сейчас работы подошли к завершающему этапу.


ustpamaytniyznak1_400

В последний день мая крест установлен на постамент, а 10 июня – в дни первого Православного фестиваля «Соборное поле» – ждём устюжан на торжественное открытие памятного знака. В 11 часов от Казанского храма двинется крестный ход, который пройдёт до места установки памятного знака, а церемония открытия и освящение знака начнётся в 12.00.


Собранных ранее денежных средств оказалось недостаточно для завершения работ. Мы уже обратились к предпринимателям города и района, а сейчас предлагаем и простым устюжанам поучаствовать в благом деле. Будем рады любой благотворительной помощи и поддержке!

Устюженский кузнец Сергей Веркеенко

уточнил некоторые подробности проекта:
ustpamaytniyznak3_400
– Сейчас идёт речь только об установке памятного знака на столь знаменательном месте. Ковка памятного знака завершена и он установлен сегодня утром, 31 мая. Его высота – 3,5 метра, вес – около 600 кг. Высота камня – более 1,7 метра, поэтому общая высота знака – более 5 метров.


В дальнейших планах – создание культурной зоны для устюжан и гостей города на территории, окружающей знак. Готовим план обустройства этой местности: сделать всё сразу нереально, но в планах многое…


Предполагается установить невысокое ограждение, рядом с которым встанут небольшие кованые светильники с подсветкой, мусорные урны, пара кованых скамеек. Кроме того, здесь будет информационный стенд с исторической справкой, с которой могут ознакомиться жители и гости нашего города.
На территории около знака будет установлена система видеонаблюдения, чтобы сохранить всё созданное – на века.

Реквизиты для поддержки
Банк получателя отделения №8638 Сбербанка России, г. Вологда
БИК Банка получателя 041909644
Кор счёт № Банка получателя 30101810900000000644
Расчетный счёт № получателя 40703810412000000354
Получатель Устюженский городской благотворительный фонд имени иерея Геннадия
ИНН получателя 3520009189
Контактные телефоны: 8 921 685-­40-­89; 8 (817-­37) 2-­33-­43


.

Последнее обновление Tuesday, 31 May 2016