Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Sat, 27 Apr 2024
EUR  EUR 98,7187
USD  USD 92,0134
Олимп
n

Хакер из Кирилловского района заражал компьютеры иностранцев вирусами, а потом требовал с них биткойны за разблокировку

Автор Администратор
Friday, 21 June 2019
maxresdefault_400_23

С января по декабрь 2018 года 29-летний молодой человек с помощью вредоносной программы блокировал компьютеры граждан США, Германии, Болгарии, Кореи, Индии, Франции и некоторых других зарубежных стран. Далее он предлагал пострадавшим разблокировку за вознаграждение в виртуальной валюте «биткойн». Получив оговорённую сумму, он отправлял потерпевшим программу-разблокировщик.

«В результате преступной деятельности З. получил от отдельных пользователей денежные средства в виртуальной валюте «биткоин», которые в дальнейшем обменял на российские рубли на общую сумму не менее 3 936 091 рубля 00 копеек», – сообщает объединённая пресс-служба судов Вологодской области.

Отмечается, что свою вину мужчина «признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной и активно способствовал раскрытию преступления».

Суд назначил жителю Кирилловского района наказание в виде 7 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год и штрафом в размере 100 000 рублей (от 3 миллионов не такая уж и большая сумма)

Гражданские иски о возмещении причиненного ущерба пока заявлены не были (у индийцев, немцев и корейцев нет, наверно, прямой связи с Кирилловским районным судом)

Таким образом, «заработанные» хакером деньги пока останутся при нём.



.

Последнее обновление Friday, 21 June 2019