Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Sun, 28 Apr 2024
EUR  EUR 98,0270
USD  USD 91,7791
Олимп
n

Два культурных проекта Вологодской области стали победителями конкурса на присуждение грантов Президента России

Автор Администратор
Thursday, 07 April 2016

img_9454_1_400

Фото: cultinfo.ru


Ансамбль песни и танца «Русский Север» Вологодской областной государственной филармонии имени Валерия Гаврилина и Вологодский государственный музей-заповедник вошли в число победителей конкурса на присуждение грантов Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.

Президентский грант присужден ансамблю «Русский Север» на осуществление проекта по проведению музыкального гастрольного тура по городам туристического маршрута «Серебряное ожерелье», сообщает портал правительства области.

По словам художественного руководителя коллектива, народного артиста России Евгения Максимова, в настоящее время разрабатывается график маршрутов гастрольного турне нового концертного сезона. «Русский Север» покажет в 13 городах Северо-Запада и в Финляндии фольклорный спектакль «Круглый год», премьера которого с большим успехом состоялась в прошлом году в Вологде и в Череповце. В рамках концертов пройдут презентации знаменитых брендов нашего региона – кружева, льна, леса, и, конечно же, Деда Мороза. Кстати, ансамбль песни и танца «Русский Север» принимал активное участие в продвижении и самого мультикультурного проекта «Северное ожерелье».

Вологодский музей-заповедник получил грант на осуществление культурно-исследовательского проекта «Иконы Вологды конца XVI-XVII веков».

Проект подразумевает издание второго тома книги «Иконы Вологды». Напомним, первая книга о предметах древнерусской живописи, датируемых XIV-XVI веками, из фондов музея-заповедника, увидела свет в 2007 году. За последние семь лет научными сотрудниками музея проведена большая работа по продолжению составления каталога икон, коллекция которых насчитывает более 4000 единиц хранения.

.