Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Fri, 26 Apr 2024
EUR  EUR 98,7079
USD  USD 92,1314
Олимп
n

В День Победы над Вологдой впервые пролетят самолёты стратегической авиации

Автор Администратор
Tuesday, 30 April 2019
d182d183-95_400

Воздушные участники главного военного парада страны 9 мая, помимо Москвы, пролетят и над другими городами, в том числе Вологдой. Министерство обороны включило областную столицу в карту полётов стратегической авиации.
По маршруту над Вологдой в День Победы проследуют бомбардировщики Ту-160 и ТУ-95МС, а также заправщик ИЛ-78. Расчетное время появления самолетов в небе над областной столицей – 11:30, сообщает сайт области.


Ту-160 – сверхзвуковой стратегический ракетоносец-бомбардировщик, самый мощный и самый крупный в истории авиации сверхзвуковой самолёт. Может развивать скорость до 2200 километров в час. Способен без дозаправки находиться в воздухе до 25 часов и преодолевать расстояние до 13 950 тысяч километров. Из-за необычного силуэта получил среди российских лётчиков прозвище «Белый лебедь».


Ту-95МС – единственный в мире серийный бомбардировщик и ракетоносец с турбовинтовыми двигателями, самый скоростной самолёт с турбовинтовыми двигателями. Являлся советским символом обеспечения военно-стратегического паритета в холодной войне. Сегодня составляет костяк стратегической авиации России.


Ил-78 – единственный специализированный тип самолётов-топливозаправщиков, состоящих на вооружении ВВС России. Предназначен для дозаправки в воздухе военных самолётов. Также может использоваться в качестве военно-транспортного самолёта.


Полет самолетов над городом запланирован на минимально допустимой высоте. Однако видимость авиапарада во многом будет зависеть от погоды. В случае неблагоприятных условий, в целях безопасности и летчиков, и зрителей схему полёта могут изменить.



.