Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Sun, 28 Apr 2024
EUR  EUR 98,0270
USD  USD 91,7791
Олимп
n

Череповецкий завод металлоконструкций обанкротился

Автор Администратор
Tuesday, 05 May 2015

1413776942587_400.

Уже несколько лет предприятие находится в бедственном положении. В настоящее время задержки зарплат здесь достигают двух-трех месяцев.


В начале весны 2013 года стало известно о переводе большей части рабочих на двухдневную рабочую неделю и массовых отпусках. Тогдашний главный инженер «ЧЗМК» Александр Шнейдер объяснял это кризисом: «Часть рабочих ушла в оплачиваемые отпуска. Где производство загружено, там люди работают, как и раньше. А где нет, объявлена 2-дневная рабочая неделя. Это касается и заводоуправления. Но часть работников предпочла уволиться. Сокращение рабочей недели согласовано с профсоюзом и с инспекцией по труду».


После этого вестей с завода не поступало. Как стало известно, на этой неделе предприятие более суток провело без электричества, которое отключалось за долги.


На днях от рабочего завода пришло письмо губернатору Олегу Кувшинникову, в котором рассказывается о тяжелом положении: «Имеет место задержка заработных плат. Еще не выплачены за декабрь 2014 года. Лично я в апреле получил часть от задолженности в размере 4600 рублей. Скажите как на эти деньги жить, как и чем кормить детей? Заказов практически у завода нет. Работники вынуждены неделями сидеть без работы. Производство если и работает, то менее чем на 25%… Некоторые рабочие работают семьями на этом заводе, з/п около 12–18 т.р. и других доходов у них нет».


Из комментирия департамента труда и занятости населения Вологодской области следует, что причиной образования задолженности по заработной плате явилось сокращение объемов производства, приостановление и расторжение контрактов.

6 мая 2014 года в отношении ЗАО «ЧЗМК» введена процедура наблюдения. Чуть более двух недель назад решением кредиторов принято решение о введении здесь процедуры конкурсного производства.

«Ситуация на ЗАО «ЧЗМК» находится на контроле. Разрабатывается комплекс мер, направленных на стабилизацию финансового положения. Документы по задержкам зарплаты направлены в Государственную инспекцию труда», — добавили в департаменте.


«ЧЗМК» — не единственное череповецкое предприятие, построенное во времена СССР, и закончившее/могущее закончить деятельность в новое время. Так, в Череповце ранее были закрыты судоремонтный завод, пивзавод, фабрика бельевого трикотажа, фабрика обуви, швейная фабрика «Рассвет».

gorodche.ru

.