Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Sun, 28 Apr 2024
EUR  EUR 98,0270
USD  USD 91,7791
Олимп
n

В Устюженком округе обнаружили молочное предприятие-фантом

Автор Администратор
Thursday, 28 December 2023

Два предприятия-фантома, которые производили на территории Вологодской области молочную продукцию, обнаружены в декабре 2023 года мониторинговой группой Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора, сообщает РИА Новости.


В ходе анализа данных информационной системы «Меркурий» были установлены факты введения в оборот 297,5 тысяч литров сырого молока и 28 тонн потенциально небезопасной молочной продукции.


«Сотрудниками ведомства установлено, что на площадке ООО «Прод-Милк», зарегистрированной в Устюженском округе, вырабатывались сыр и масло «собственного» производства из сырья, поступавшего с площадки крестьянско-фермерского хозяйства Туякова Алмата Ескалиевича, зарегистрированного в Нюксенском округе. Время перемещения молока занимало в пути от 1 минуты до 36 часов. При этом расстояние между предприятием-отправителем и предприятием-получателем составляет 576 км, и время в пути на автомобиле занимает 6 часов 58 минут», – установили в управлении Россельхознадзора.


Готовая продукция, произведенная ООО «Прод-Милк», поставлялась в девять организаций Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Смоленской, Воронежской и Липецкой областей. В Московскую область продукция, по данным ведомства, поставлялась в «социально-значимые учреждения».

Между тем было установлено, что ни КФХ Туякова Алмата Ескалиевича, ни ООО «Прод-Милк» фактически не осуществляли деятельность в Устюженском и Нюксенском округах Вологодской области.


«Таким образом, этими хозяйствующими субъектами выпускались в обращение подконтрольные госветнадзору товары неустановленного происхождения, что является фактом незаконного оборота пищевой продукции», – уточнили в ведомстве.


.