Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Fri, 26 Apr 2024
EUR  EUR 98,7079
USD  USD 92,1314
Олимп
n

Директор АТП ответил на вопросы городских депутатов и устюжан

Автор Администратор
Tuesday, 03 June 2014

Уже более 60 лет назад, в октябре 1953 года, была создана в Устюжне автотранспортная контора – современное МУП АТП. Оно является одним из старейших АТП на Вологодчине и было одним из самых лучших. Это муниципальное предприятие, что значит, что учредителем является администрация Устюженского муниципального района.


Многих устюжан уже давно тревожит  судьба Устюженского МУП АТП, а многих и не устраивает качество предоставляемых услуг. Поэтому вопросы содержания здания автовокзала и прилегающей к нему территории, а также жалобы горожан стали одним из вопросов повестки прошедшей недавно сессии  городского совета депутатов Ответы депутатскому корпусу, да и многим устюжанам,  дал директор МУП АТП Андрей Коршунов, который вот уже второй год руководит предприятием.


Состояние здания автовокзала и прилегающей к нему территории.


– Прежде всего, нужно уточнить, что основной вид деятельности АТП – перевозка пассажиров – убыточна. Кроме того, мы сдаём в аренду помещения вокзала, занимаемся школьными перевозками и организацией заказных рейсов, а также предоставляем услуги по проведению предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей по договорам со многими организациями. В нашем АТП работает 48 человек.


Не смотря на получаемый доход от междугородних маршрутов и предоставления других услуг, прибыль съедают пригородные рейсы. Хотя мы не одного маршрута не закрыли, только уменьшили регулярность некоторых из них. Хоть это и социально-значимые маршруты, но нам никто их не субсидирует.


Например, после того, как в области были отменены льготы на проезд для различных категорий граждан, а остались только для студентов, все АТП потеряли приличные суммы, которые позволяли им держаться на плаву. Даже поездки в Вологду порой приносят нам выручки меньше, чем необходимо на заправку автобуса.


В любом случае все рейсы проходят всегда, даже если будет только один пассажир. Если бы не было АТП, то пригородными поездками не занялся бы никакой частный перевозчик. Как бы тогда пожилые люди добирались из отдалённых деревень, хотя бы раз в неделю?


В связи с введением новых законов, касающихся транспортной безопасности, ужесточились требования ко всем перевозчикам пассажиров. Поэтому нас постоянно проверяют различные контролирующие органы и ведомственные структуры. В первую очередь мы обязаны выполнить все их предписания. Это удовольствие недешёвое, например, один тахограф стоит 60 тысяч рублей. А мы должны были ими оборудовать все автобусы на междугородних рейсах.


Сейчас нам срочно нужно подготовится к следующему отопительному сезону, а для этого надо закупить новое оборудование для котельной автовокзала. К тому же требуется частично отремонтировать крышу. Это первоочередные задачи, но и благоустройством территории по мере возможности займёмся. По крайней мере, скамейки, которые просят устюжане, мы постараемся установить как можно быстрее.

Состояние уличного привокзального туалета.


– Сейчас чистоту в нём поддерживает наш дворник. Мы бы сами с удовольствием привели бы привокзальный туалет в приличное состояние, но опять всё упирается в наличие средств. Его нужно переделать заново: стены, водопровод, освещение и так далее. Внутри здания автовокзала несколько лет назад был открыт платный туалет для пассажиров, который до сих работает, но пассажиры постоянно что-нибудь в нём ломают.

Почему установлены дорожные знаки-«кирпичи», ограничивающие заезд другого транспорта на территорию автовокзала?


Это принятые нормы для любого автовокзала, и мы обязаны обеспечивать их соблюдение. Посмотрите, разве на автовокзале Череповца или Вологды другой транспорт заезжает на территории посадки и высадки пассажиров?

Куда пропал городской маршрут?


Городской рейс у нас действует, только он проходит по центральным улицам города и продлён до Соболево, а в летний период ещё заезжает в Дачное. Стоимость билета – 15 рублей, выезжает из Устюжны в 8.00 и 17.00.

Почему иногда на междугородние рейсы, например, по маршруту Устюжна – Череповец – Устюжны выезжает автобус ПАЗ? А цена билета остаётся такой же, как и при проезде на более современном автобусе иностранного производства?
Причина – нехватка автобусов в нашем автопарке. Ведь в летний сезон открывается ночной рейс на Санкт-Петербург, а значит одного автобуса нет двое суток. И когда какой-нибудь из оставшихся сломается, тогда нам приходится отправлять в рейс ПАЗ. Но этот автобус соответствует всем правилам для поездок на междугородних маршрутах, так как в нём мягкие сидения и оборудован ремнями безопасности и тахографом.


Стоимость билета мы не можем самостоятельно уменьшить, потому что цены мы не регулируем. Все они утверждаются на уровне области и одинаковы для всех областных АТП.

Как АТП относится к появившимся другим частным перевозчикам?


– Я не против других перевозчиков, но пусть всё будет по правилам: нужно приобрести лицензии, страховки, установить тарифы и маршруты.
Мы не можем соревноваться с другими перевозчиками по скорости и времени проезда, ведь у нас установлены строгие временные промежутки. Мы обязаны на каждую остановку приезжать вовремя и отъезжать в определённое время. За такие нарушения нас могут оштрафовать.


Но, например, мы оплачиваем дорогостоящую страховку пассажиров. Ранее она входила в стоимость билета, а сейчас страхование гражданской ответственности перевозчика законодательно утвердили проводить за счёт организации. Если с нашими пассажирами что-то случится, они обязательно получат немалые страховые выплаты.

Почему не открываются новые рейсы, например, Устюжна-Москва?


– Мы не против, но сейчас нам хватит автобусов для организации дополнительных рейсов. К тому же, для их открытия потребуется много времени: маршрут и тарифы нужно разработать и утвердить во всех ведомственных органах, вплоть до Министерства транспорта.
Кроме того, нужно получить разрешения и согласования не только в нашей области, но и во всех областях, по которым пройдёт маршрут.

Какие решения можно принять для поднятия АТП?


Во-первых, обновить парк автобусов – заменить их на более современные и потребляющие меньший расход топлива, тогда на заправке можно будет хорошо сэкономить. Во-вторых, у нас экономически невыгодные тарифы – себестоимость проезда на пригородных маршрутах во много раз выше, чем действующая сейчас цена билетов.


Но если бы нас субсидировали, например, на областном или местном уровне давали муниципальный заказ на пригородные перевозки устюжан, то мы смогли бы выровнять ситуацию.


Такая ситуация в автотранспортных предприятиях не только у нас, многие АТП в Вологодской области просто закрываются, но мы продолжаем работать. В 90-х годах тоже были трудные времена для нашего автотранспортного предприятия, но мы их пережили и надеемся, что всё изменится в лучшую сторону.


В связи с празднованием Дня России россиян ожидают четыре дня отдыха подряд – 12, 13, 14 и 15 июня 12 июня – праздничный День России – законный выходной. 14 и 15 июня являются обычными выходнымився, а 3 июня стал выходным после переноса выходного дня с 5 января – нерабочего дня во время новогодних каникул.


Кроме того, 23 мая пресс-служба Министерства труда сообщила о готовом проекте постановления о переносе выходных, по которому только в январе 2015 года россиян ожидает 11 дней отдыха. Ещё по три дня в феврале, марте и июне, семь – в мае, один – в День народного единства.



.

Последнее обновление Tuesday, 03 June 2014