Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Fri, 26 Apr 2024
EUR  EUR 98,7079
USD  USD 92,1314
Олимп
n

В Устюжне новый настоятель Казанского храма - отец Антоний, который поведал нам о планах на новом месте

Автор Администратор
Monday, 21 September 2015

01_400_139


Епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан назначил устюженского настоятеля Казанского храма – протоиерея Александра Куликова – настоятелем Кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких в городе Череповце и секретарем епархиального управления.


Его место в качестве настоятеля в Устюжне занял клирик Кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких иерей Антоний Портнаго. Кроме того, диакон Казанского храма Роман Барканов был рукоположен в иерея


Так в храме Казанской иконы Божией Матери появился новый настоятель – отец Антоний, который на самом деле просто вернулся на свою Родину – в Устюжну.


Действительно, будущий отец Антоний – Антон Портнаго – родился и вырос в Устюжне. Окончил среднюю школу №1. Нельзя сказать, что учился на «отлично», впрочем, как и многие ученики. Нравилась биология, химия, физика и история, поэтому Антон мог стать кем угодно – врачом, полицейским или даже учёным. А мечтал стать военным лётчиком и уже начал готовиться к поступлению.


Но тут, как говорится, вмешался Божий промысел:


– Моя семья не была сильно верующей, но в детстве я с братом посещал Воскресную школу при Казанском храме. И однажды Павлу предложили поступить в духовное училище. Он отказался, а я заинтересовался. Почувствовался какой-то призыв. Это как в Евангелии сказано: «Не вы меня избрали, а я вас избрал…» Я как раз достиг того возраста, когда у человека возникает духовный поиск. И Господь меня привёл к Церкви.


После окончания Вологодского православного духовного училища на отделении ставленников владыка Максимилиан спросил Антона, что он думает делать дальше. И написал рекомендацию для поступления в Сретенскую духовную семинарию. Два года Антон отучился очно, но затем перевёлся на заочное обучение. Вернулся в Устюжну и четыре года он нёс послушание в Казанском храме чтецом, певцом, звонарём...


В это же время познакомился со своей будущей супругой:

02_400_25
Настоятель Казанского храма Антон Портнаго

с женой Юлией


– Юлия часто посещала храм, здесь мы и познакомились. Но в то время она как раз поступала в ЧГУ, собиралась стать социальным педагогом. Поэтому я решил переехать в Череповец, чтобы быть рядом во время её учёбы. Поступил чтецом в Воскресенский собор.


29 января 2010 года они обвенчались. Сейчас в семье отца Антония уже двое детей: четырёхлетняя Екатерина и годовалая Анна. Всё свободное время чета Портнаго посвящает им.


Антония рукоположили в диаконы, но прослужить в этой должности в Воскресном соборе он успел недолго. Как раз достроили собор преподобных Афанасия и Феодосия, в котором требовался клирик, и Владыка направил отца Антония в новый храм.


Пригодилось здесь и образование Юлии, ей Владыка дал поручение создать воскресную школу при соборе. И Юля прекрасно справилась в роли директора: школа появилась, с каждым годом количество учащихся увеличивалось и сейчас школу посещает 150 ребятишек.


Через три года Антония рукоположили в священники, а затем доверили ещё информационный отдел Череповецкой епархии. Поэтому, кроме службы в соборе молодой священник занимался ведением сайта, вел сотрудничество со СМИ и исполнял обязанности секретаря епархии.


Ещё через некоторое время произошло новое назначение:


– 14 августа, в день празднования Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, меня пригласили в Воскресенский собор города Череповца на Богослужение и во время Божественной Литургии епископ Флавиан объявил о моём назначении настоятелем Казанского храма и благочинным Устюженского благочиния. Все были немного шокированы, потому что никто не знал о предстоящих изменениях.


А отца Александра перевели в Череповец на моё место секретаря – сейчас Владыке требуется рядом опытный священник, каким и является отец Александр. Я благодарен отцу Александру за то, что он поддержал меня: «Ничего страшного, что ты молод, я тоже приехал в Устюжну в таком же возрасте».


Поведал отец Антоний и о своих планах на новом месте:


– В первую очередь, это развитие воскресной школы и работа с детьми, социальная работа с незащищёнными слоями населения, привлечение молодёжи.


Хотелось бы вернуть благолепие Казанскому храму. Он уже разрушается, фасад начал крошиться. Сколько он так сможет простоять – неизвестно. Но так как это памятник культуры федерального значения, то предстоит много работы – особенно в юридическом плане. Этим уже начинал заниматься отец Геннадий, много сил приложил, но не успел довести до конца.


Один из больных вопросов устюженских прихожан – возвращение Чудотворной иконы «Богоматерь Одигитрия Смоленская Устюженская», которая сейчас находится в московском храме Христа Спасителя:


– Мы надеемся, что икона вернётся всё-таки в Устюжну. В патриархию уже поступал запрос на её возвращение и оттуда пришёл ответ, что возвращение иконы на историческую родину возможно при наличии действующего храма – Собора Рождества Богородицы, в котором будут проходить постоянные богослужения и будет обеспечена надлежащая охрана. Возможно, этот вопрос и решится.


Два действующих храма для Устюжны – это не много. И даже три. Мне ещё моя бабушка рассказывала, а ей – моя прабабушка, что несмотря на то, что до революции население Устюженского района было гораздо меньше, но действовали 13 храмов.


А во время пасхальных праздничных богослужений храмы были переполнены, и потом все прихожане собирались на всеобщий крестный ход по городу. Это было очень красиво по рассказам. Поэтому, если в Устюжне откроется ещё храм, то приход образуется обязательно.


Например, в Череповце сейчас очень активно ведутся работы по строительству новых храмов, которых планируется ещё три. Ещё нет храмов, а общины создаются: на месте строительства одного из будущих храмов уже собираются прихожане и проводят молебны.


Весной во время Синода святейший патриарх Кирилл вспоминал Устюжну, ведь здесь раньше служил знаменитый церковный деятель – отец Михаил (Мудьюгин), будущий архиепископ Вологодский и Великоустюжский. Кроме того, патриарх показал, что заинтересован в возвращении иконы Одигитрии Смоленской в собор Рождества Богородицы.


В 2017 году планируется приезд патриарха в епархии Вологодской области, может быть, он посетит и наш город.


Конечно, мы не могли не затронуть вопрос отношений между людьми и церковью:


– Самое главное для меня в Церкви – это возможность любого человека приобщиться к Христовым тайнам, к Телу и Крови Христовым. Это и есть самый центр всего православия. Каждый может прийти и приобщиться к Богу – причаститься.


Мне часто приходится беседовать с людьми, которые поздно пришли в Церковь. Я спрашиваю их: «Почему раньше не приходили?» Чаще всего отвечают: «Откладывал на потом. Занимался собой, на первом месте были работа, семья…» Это всё хорошо, но на самом деле у христианина на первом месте должен быть Бог.


Надо всегда полагаться на промысел Божий. Когда не веришь, то жить становится сложнее. Как без веры жить? Но вера должна быть живой. Как говорил апостол: «Вера без дел мертва». И в первую очередь – это молитва.
Когда молишься Ему – всё становится возможным. Ты чувствуешь Божию помощь, без которой не смог бы справиться. Иногда даже удивляешься: а как же всё промыслительно случилось!

.