Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Sat, 27 Apr 2024
EUR  EUR 98,7187
USD  USD 92,0134
Олимп
n

В связи с потеплением ожидаем активность клещей: как устюжанам привиться от клещевого энцефалита

Автор Администратор
Friday, 26 May 2017

За прошедшую неделю на территории области зарегистрировано 339 случаев присасывания клещей. Среди пострадавших 102 ребёнка, как сообщает департамент здравоохранения области. С начала сезона (с 20 марта 2017 года) по поводу нападения клещей в медицинские организации области обратилось 1284 человека.


Сейчас в Устюженском районе зафиксировано не очень много укусов клещей. Это связано с погодными условиями, которые ещё не давали клещам сильно проявлять весеннюю активность. Но погода настраивается, и вскоре можно ждать ухудшения ситуации.


По плану для вакцинации против клещевого энцефалита населения Устюженского района необходимо 2030 доз. Область предоставила бесплатно 1120 доз, из них 650 – детям, остальные 470 – для взрослого населения. В это число вошли устюжане, которые находятся в зоне профессионального риска, чья работа связана с работой на природе.


К профессиональным группам риска относятся те, которые работают или направляются на сезонные работы в эндемичные районы по КВЭ и выполняющим следующие виды работ: сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные, по выемке и перемещению грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные, дератизационные, дезинсекционные, по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, лицам, работающим с живыми культурами возбудителя клещевого вирусного энцефалита и другим лицам, выполняющим работы, связанные с угрозой заражения КВЭ.


Граждане, занятые в других сферах деятельности, должны приобретать вакцину за свой счёт.


Чтобы полностью пройти процедуру вакцинации необходимо ввести три дозы вакцины. Вторая вакцинация проводится через 30 дней после первой. Завершающая – делается спустя год. Стоимость одной дозы составляет 500 рублей. Купить её можно в аптеке. Инъекция осуществляется фельдшером прививочного кабинета бесплатно. О процедуре вакцинации лучше всего договориться в поликлинике заранее, хотя бы за час до приобретения вакцины в аптеке, так как с момента покупки до момента ввода не должно пройти больше двух часов. Время указывается на чеке.


За прошедшую неделю на территории области зарегистрировано 339 случаев присасывания клещей. Среди пострадавших 102 ребёнка, как сообщает департамент здравоохранения области. С начала сезона (с 20 марта 2017 года) по поводу нападения клещей в медицинские организации области обратилось 1284 человекаВ нерабочее время – в праздники и выходные – вакцинацией занимаются работники приёмно-диагностического отделения ЦРБ.


После того, как был сделан полный курс вакцинации, защитное действие длится в течение 36 месяцев. Последующие прививки делаются разово. Однако, если присасывание клеща произошло после второго ввода вакцины необходимо провести профилактику.


Если финансовую составляющую экстренной профилактики противоклещевым иммуноглобулином детскому населению района берёт на себя поликлиника города, то взрослые делают это за свой счет – 1 мл на 1 кг веса. В итоге сумма получается немаленькая – 5-7 тысяч рублей.


Извлекать присосавшегося клеща самостоятельно не рекомендуется. Но и поднимать панику не стоит. Если вы обнаружили клеща, то обратиться в поликлинику можно в течение 72 часов после присасывания.


Однако стоит отметить, даже раздавив зараженного энцефалитом клеща на своём теле, можно заразиться самому, при этом не обязательно кожные покровы могут быть повреждены.


Если клещ всё-таки укусил, то узнать, был ли он энцефалитный, можно с помощью проведения специального анализа, который обойдётся примерно в 900 рублей.



.