Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Sat, 27 Apr 2024
EUR  EUR 98,7187
USD  USD 92,0134
Олимп
n

Школа языковой и культурной интеграции открылась в Устюженской больнице

Автор Администратор
Wednesday, 01 February 2023

На сегодняшний день в Устюженской районной больнице трудятся шесть врачей из Таджикистана, из них четверо – имеют гражданство России. Все они – грамотные специалисты, регулярно повышающие квалификацию, учились в медицинском институте в Таджикистане с использованием русского языка по международной программе.

При переезде в другую страну любой человек сталкивается с культурными и языковыми трудностями, поэтому было принято решение с 1 февраля организовать на базе районной больницы школу языковой и культурной интеграции. Это первая подобная инициатива, которая реализуется в области.

В течение года для врачей из стран СНГ будет проходить обучение русскому языку и культуре. В рамках занятий пройдёт знакомство с Устюжной и её историей: медики вместе с семьями посетят краеведческий музей, музей им. Батюшкова в Даниловском, а также для них проведут пешую экскурсию по городу. Кроме того, запланировано знакомство с местной кухней и обычаями.

Обучение пройдёт для них абсолютно бесплатно и без нагрузки на бюджет больницы. Наставником проекта «Школа интеграции» станет пресс-секретарь ЦРБ Ольга Романская. Она, как волонтёр, будет курировать врачей и помогать им.



.