Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Fri, 29 Mar 2024
EUR  EUR 99,7057
USD  USD 92,2628
Олимп
n

США и страны ЕС не признают итоги крымского референдума

Автор Администратор
Monday, 17 March 2014

В Крыму в воскресенье, 16 марта, состоялся референдум о статусе полуострова. По данным экзитполов, 93% крымчан проголосовали за присоединение к России.


Реакция Запада не заставила себя долго ждать. Белый дом, и ранее не признававший легитимность крымского референдума, выступил с предупреждением о введении санкций в ближайшем будущем, которые "могут привести к изоляции России".

Пресс-секретарь Белого дома Джей Карни отметил, что "США и союзники ранее заявляли о том, что военная интервенция и нарушение норм международного права обернутся для России серьезными потерями - не только в связи с введением санкций со стороны США и их международных союзников, но и как прямое следствие собственных дестабилизирующих обстановку действий".

По словам Карни, дни, когда "мировое сообщество сидело сложа руки и наблюдая, как одна страна насильственно захватывает территорию другой, далеко позади".

В ночь на понедельник президент США Барак Обама позвонил российскому лидеру Владимиру Путину. Американский политик заявил, что США готовы к введению санкций против России, и отметил, что Штаты не собираются признавать результаты референдума в Крыму.

"Президент Обама подчеркнул, что действия России в Крыму являются нарушением суверенитета Украины", - говорится в сообщении Белого дома. "Он также сообщил, что США и их союзники готовы ввести санкции в связи с действиями России", - отметили в пресс-службе.

Обама добавил, что сохраняется возможность "дипломатического разрешения конфликта", но необходимым условием для этого является "прекращение вторжений российских вооруженных сил в Крым".


Сенатор-республиканец Джон Маккейн призвал власти США ввести экономические санкции в отношении России, в частности нанести удар по российскому экспорту нефти. "Россия - это автозаправка, маскирующаяся под страну. Это клептократия, это коррупция. Это нация, которая в действительности зависит только от нефти и газа", - заявил Маккейн в интервью CNN.

Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус призвал Россию "немедленно принять меры для снижения опасного и бессмысленного напряжения на Украине", отметив, что его страна считает референдум в Крыму незаконным.

"Россия должна признать суверенитет и территориальную целостность Украины", - цитирует Фабиуса Reuters. По словам министра, референдум в Крыму является нелегитимным и противоречит украинской Конституции, особенно ввиду того факта, что он проходит в присутствии российских военных сил.

С похожим заявлением выступил глава МИД Великобритании Уильям Хейг. "Великобритания не признает референдум или его результаты, как и большая часть международного сообщества", - сообщил Хейг, пригрозив России политическими и экономическими последствиями.

РБК


.

Последнее обновление Monday, 17 March 2014