Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Fri, 29 Mar 2024
EUR  EUR 99,7057
USD  USD 92,2628
Олимп
n

Параллельного хождения рубля и гривны в Крыму не будет

Автор Администратор
Tuesday, 18 March 2014

Первый вице-премьер правительства Крыма Рустам Темиргалиев заявил, что автономная республика перейдет в рублевую зону.


Параллельного хождения рубля и гривны в Крыму не будет, Крым перейдет на рубль в начале апреля, заявил в интервью РИА Новости первый вице-премьер правительства Крыма Рустам Темиргалиев.


"К сожалению, вынужден сказать, что параллельного хождения рубля и гривны не получится. Мы перейдем в рублевую зону", — сказал он, заметив, что переход на рубль планируется в начале апреля.


"Мы изначально планировали, что в течение года и гривна, и рубль смогут параллельно ходить. Но, судя по позиции Национального банка Украины, это осуществить будет вряд ли возможно. Национальный банк Украины перестал привозить объем наличной гривны. Мы всего на 10 дней обеспечены достаточным объемом наличной гривны", — отметил Темиргалиев.
При этом он заметил, что крымские власти гарантируют населению, которое имеет гривны, гривневые вклады, "обеспечить перевод их вкладов на российские рубли без каких-либо потерь".


Отвечая на вопрос, каким образом Крым планирует избежать дефицита рублевой наличности, первый вице-премьер сообщил о существовании договоренности с Центральным банком России. "Я думаю, что есть методики, которые оценивают потребности в наличных рублях, понятно, что на первом этапе эта потребность будет выше", — сообщил он.


На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения. Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимности Рады и приняли решение о возможности проведения референдумов о дальнейшей судьбе регионов. В Крыму и Севастополе референдум о статусе прошел в воскресенье. По итогам обработки 100% бюллетеней с избирательных участков, 96,77% избирателей, принявших участие в голосовании, высказались за вхождение Крыма в состав РФ. Явка составила 83,1%.

РИА Новости

.

Последнее обновление Tuesday, 18 March 2014