Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Fri, 26 Apr 2024
EUR  EUR 98,7079
USD  USD 92,1314
Олимп
n

Учёные выяснили, как связаны длина рабочей недели и производительность труда

Автор Администратор
Wednesday, 22 May 2019
post_5a5e3ee6e38f9_400

Прямо скажем, выводы австралийских ученых звучат сенсационно. Они утверждают, что люди старше 40 лет продуктивнее работают, если трудятся не более 30 часов в неделю. Такой результат получен при обследовании 7,5 тысячи добровольцев. Изучались когнитивные функции – память, абстрактное мышление и принятие решений.

Оказалось, что все эти показатели улучшились при сокращении рабочей недели до 25 часов и резко ухудшились при удлинении до 55 часов. Причины спада – уровень стресса и усталость. Один из авторов проекта, профессор Колин Маккензи, утверждает, что активная работа до 40 часов в неделю хотя и не угнетает сама по себе когнитивные функции, но и не позволяет проявить их с максимальной отдачей.


Оппоненты обратили внимание на то, что ничего не говорится об отношении человека к своей работе и насколько он ей удовлетворен. Говоря попросту, идёт на нее с радостью или нехотя, ожидая, когда закончится рабочий день. Многие долгожители подчеркивают, что постоянно работают, что именно работа даёт силы жить. Можно вспомнить, что среди долгожителей лидируют люди творческих профессий, например, дирижеры и учёные, которые активно трудятся до последнего дня. А для тех, кто живёт по принципу «работа не волк в лес не убежит», «работа дураков любит» и 30 часов в неделю – настоящая мука.



.

Последнее обновление Wednesday, 22 May 2019