Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Tue, 23 Apr 2024
EUR  EUR 99,3648
USD  USD 93,2519
Олимп
n

В Страсбурге появилась площадь, названная в честь Вологды

Автор Администратор
Tuesday, 04 November 2014

___400

Во французском Страсбурге, парламентской столице Европы, появилась площадь, названная в честь российского города Вологда. Торжественная церемония прошла в понедельник на берегу Канала дю Рон о Рейн при участии мэров городов Ролана Риса и Евгения Шулепова, а также генконсула РФ в Страсбурге Александра Бурдина.


"Мы подписали соглашение о дружбе и сотрудничестве в 2009 году. За эти пять лет была проведена большая работа, и мы обменивались делегациями, не только политическими, но и по делам бизнеса, приезжала молодежь, происходил культурный обмен. У меня и у господина Риса приблизительно в 2010 году одновременно возникла эта идея. И сегодня она была реализована", - заявил в беседе Шулепов.


"Это очень важное событие для Страсбурга, - отметил в свою очередь  Ролан Рис. - Хочется надеяться на то, что наши партнерские отношения будут развиваться".


Пляс де Вологда расположена в центре страсбургского парка Аириц на берегу одного из городских каналов. Этот район ранее был заброшен, поскольку после Второй мировой войны вокруг данной территории возникали споры между французскими и немецкими властями - в нескольких километрах от парка, на другом берегу Рейна находится немецкий город Кель. Затем политикам удалось договориться, и на пустыре был возведен новый, соответствующий самым высоким экологическим стандартам жилой комплекс, а также обустроена парковая зона. Архитектором проекта стал француз Манюэль Моро.


По словам Риса, квартал должен стать центром будущей франко-немецкой трансграничной агломерации Страсбург-Кель. "Мы вместе с моими коллегами решили назвать эту площадь в честь Вологды, поскольку мы считаем, что этот сектор заслуживает того, чтобы ему придали большее значение в рамках нашего пятилетнего сотрудничества", - подчеркнул страсбургский градоначальник.
В Страсбурге, первые упоминания о котором датируются I веком, до этого дня не было мест, связанных с культурой или историей России. В Париже или Брюсселе есть, например, площадь и улица, названные в честь Сталинграда.


"Очень символично, что это событие в Страсбурге произошло в канун праздника в России, который знаменует собой единение народа, начавшего в начале XIX века борьбу за независимость, за цивилизованное развитие страны, за формирование новой перспективы для отношений с европейскими соседями, - отметил Бурдин. - Эти отношения на сегодняшний день стали обширными и многообразными. Они основаны не только на дружеских связях, взаимном интересе и обоюдной симпатии, но и на демократическом и цивилизационном принципе, который создает базу для европейского сотрудничества и единства".
Во время торжественной церемонии мэр Вологды подарил своему страсбургскому коллеге огромную снежинку, выполненную из металла вологодскими кузнецами. "Надеюсь, что она сможет стать одним из украшений этой прекрасной площади", - подчеркнул он.

ТАСС

.