Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Fri, 29 Mar 2024
EUR  EUR 99,7057
USD  USD 92,2628
Олимп
n

В США вручили Шнобелевские премии за самые абсурдные открытия

Автор Администратор
Friday, 13 September 2019

В Гарварде состоялась 29-я церемония вручения Шнобелевской премии за самые абсурдные научные открытия года. Шуточная награда присуждается в 10 номинациях с забавными названиями и спорным практическим применением.

Как сообщает ВВС, «Шнобеля» в нынешнем году вручали Нобелевские лауреаты - экономист Эрик Маскин, доктор медицины Рич Робертс и физик Джером Фридман. Приз был оформлен виде инсталляции из кофейного стаканчика, упаковки жевательной резинки, сигареты и зубной щетки. К нему прилагался денежный эквивалент - 10 триллионов зимбабвийских долларов или по курсу - примерно 40 центов США.


В номинации «Физика» награду получили двое ученых из Тайваня Патрисия Ян и Дэвид Ху, которые провели исследование о том, почему и как вомбаты испражняются кубиками. В номинации «Биология» победила группа исследователей из Китая, Сингапура, Австралии, Польши, США и Болгарии. Они выяснили, что намагниченные мертвые тараканы дольше сохраняют магнитные свойства, чем живые.


Премию по медицине получил итальянец Сильвано Галос, доказавший, что употребление в пищу пиццы, но только приготовленной в Италии, помогает сохранить здоровье и снизить риск смерти от рака пищеварительных органов. В номинации «Медицинское образование» комитет отметил работу о том, как обучать студентов-медиков «Тренировкам условного рефлекса при проведении ортопедических операций» при помощи цоканья языком. В разделе «Анатомия» награду вручили группе французских исследователей за изучение «температурной асимметрии» у обнаженных и одетых мужчин. Исследование проводилось на почтальонах.


Победителем премии «Инженерное дело» стал представитель Ирана, запатентовавший аппарат для смены подгузников. В номинации «Химия» победу одержал японский ученый, установивший количество слюны ежедневно выделяемой пятилетним ребенком. Ученые из Нидерландов установили, что самые грязные в мире деньги - это банкноты из Румынии, на которых более всего обнаружено болезнетворных бактерий.


Лауреатами премии мира стали ученые из Великобритании и Сингапура, измерившие удовольствие от почесывания зудящего места, а в номинации «Психология» отметили немецкого ученого - за корреляцию между вставленной в рот ручкой и уровнем счастья.



.