Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Wed, 24 Apr 2024
EUR  EUR 99,5609
USD  USD 93,2918
Олимп
n

Лада Гранта из-за падения рубля стала одной из самых дешевых машин мира

Автор Администратор
Monday, 15 December 2014

5466.vaz_2190_granta_sedan_2011_400

Дешевле отечественной машины оказались лишь бюджетные индийские и китайские автомобили.


Девальвация рубля отправила детище АвтоВАЗа на верхнюю строчку рейтинга самых дешевых автомобилей мира.

На сегодняшний день стоимость машины Lada Granta у дилеров в базовой комплектации составляет 239 тыс. рублей, или 4,26 тыс. долларов. Дешевле российского автомобиля оказались индийские Maruti 800 и Maruti Omn стоимостью 3,86 тыс. долларов.

Вот уже несколько лет лидером рейтинга бюджетных авто остается индийская машина Tata Nano. Ее стоимость в комплектации Emax и Twist составляет 976,4 доллара.

Примечательно, что самый дешевый автомобиль в мире во многом уступает творению АвтоВАЗа. Хотя бы в том, что у «индуса» отсутствуют ремни безопасности, а добраться до багажника можно только откинув заднее сидение, сообщает РБК.

Однако, по мнению экспертов, девальвация рубля делает российские автомобили привлекательными на зарубежных рынках. По итогам уходящего года АвтоВАЗ планирует экспорт на уровне 53 тыс. автомобилей. По мнению аналитика из ИФК «Метрополь» Андрея Рожкова, возможностей завода хватит, чтобы нарастить этот объем вдвое.

Напомним, что с начала этого года по декабрь месяц доллар вырос больше чем на 71,3%. Очередной рекорд установила американская валюта и сегодня, составив 59 рублей. К историческому максимуму подобрался и евро со стоимостью в 73 рубля.


Gorodche.ru

.