Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Thu, 28 Mar 2024
EUR  EUR 100,2704
USD  USD 92,5919
Олимп
n

В Китае построят самые мощные ядерные реакторы на Земле

Автор Администратор
Wednesday, 25 June 2014

В Китайской Народной Республике специалисты начали последний этап строительства двух новых реакторов.

1403503995_reaktor1_400

Запуск запланирован на 2015 год, данные реакторы станут самыми крупными ядерными реакторами во всем мире. Однако, скорость строительных работ, вызывает большие опасения у международных экспертов по атомной энергетике.

Строительные работы ведутся около города Тайшань, который располагается в китайской провинции Гуандун, в 150 километрах от Гонконга. Местные СМИ называют «колоссальной» скорость, с которой проводятся строительные работы данных атомных реакторов. Крупнейший оператор Китайской Народной Республик «China General» заявил, что перед стартом реакторы пройдут ряд испытаний и только после хороших результатов проведенных тестов они будут запущены. Однако эксперты выказывают опасение о безопасности разработок, строительства и экологичности будущей станции. В данный момент о китайском регуляторе данных нет. На проекте работают специалисты из Европы, но французские эксперты говорят, что работают только над своей частью работы по строительству реактора, а остальные данные им не доступны, пишут Global­Science.

Напомним, что японские специалисты для предотвращения утечек зараженной воды из поврежденной АЭС "Фукусима-1" возводят вокруг станции ледяную стену. А в планах правительства Японии перезапустить ядерные реакторы в стране.

Китайская Народная Республика проводит строительство двадцати восьми ядерных реакторов, что выводит государство на первое место по скорости развития ядерной промышленности. Через 16 лет (до 2030 года) КНР увеличит свой атомный потенциал более чем в пятнадцать раз.

Внешнеэкономические связи

.