Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Fri, 29 Mar 2024
EUR  EUR 99,7057
USD  USD 92,2628
Олимп
n

Фальшивые новости в соц сетях популярнее настоящих

Автор Администратор
Monday, 12 March 2018

d182d0b2d0b8d182_400

Фото newizv.ru

Результаты последнего исследования из Массачусетского технологического института показывают, что ложные новости распространяются в Интернете гораздо быстрее и охватывают более широкую аудиторию, чем настоящие, сообщает Вести.Наука.


Оказалось, что наименьшей популярностью пользовались новости со степенью достоверности около 98%. Даже самые интересные правдивые посты редко набирали более тысячи просмотров, в то время как рейтинг фальшивок возглавляли многочисленные сообщения, разлетевшиеся среди 100 тысяч человек.


Анализ показал, что заголовки большинства ложных новостей призваны вызвать у читателя страх, отвращение или удивление. В то же время реальные новости чаще вызывают грусть, радость и доверие.


Учёные объясняют это психологическими причинами: поделиться недостоверными, но сенсационными слухами гораздо приятнее, чем точными фактами. Даже если фейковая информация вызывает отвращение или гнев, то у нее больше шансов на распространение, чем у скучных и взвешенных публикаций.

Именно на этом принципе и создана система «ботов», которые распространяют фейки с целью повлиять на общественное мнение.


.