Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Fri, 19 Apr 2024
EUR  EUR 100,5316
USD  USD 94,0922
Олимп
n

В России потепление идет быстрее, чем в среднем на планете

Автор Администратор
Wednesday, 14 May 2014

В России процесс потепления климата идет быстрее, чем в среднем на Земле. Об этом сообщил во вторник директор Главной геофизической обсерватории имени А.И. Воейкова Владимир Катцов на форуме "Великие реки" в Нижнем Новгороде.

По его словам, за последние сто лет среднегодовая температура на планете увеличилась на 0,8 градусов, что специалисты считают довольно значительным. "По некоторым теоретическим оценкам, на территории России потепление происходит примерно в два раза интенсивнее по сравнению с глобальным. У нас очень серьезно, например, теплеет Сибирь", - отметил он.

"Отчасти это связано с близостью к высоким широтам, где происходят такие процессы, как таяние ледяного покрова в Арктике, что сказывается на средней температуре по стране", - пояснил Владимир Катцов. К быстро теплеющим территориям относится также Аляска.

На фоне глобального потепления многие страны озаботились проблемами засухи, пожароопасности и дефицита воды. По прогнозам ученых, нехватка воды России пока не грозит. "У нас есть отдельные территории, где существуют проблемы с водой, но в целом водные ресурсы увеличиваются. И вместе с тем, растет угроза наводнений, она уже актуальна, о чем свидетельствуют катастрофические наводнения на Дальнем Востоке, в Крымске, - и это будет усугубляться", - сказал Катцов.

Так, по данным гидрометслужбы, в прошлом году годовая норма осадков на территории России была превышена на 13%, на Дальнем Востоке - на 20%.


Нынешнее состояние погодных условий ученые называют "нервозностью климата", когда погода "мечется" либо в сторону аномальной жары, либо аномальных холодов, принося то пожар, то наводнение.

Как сообщил советник президента РФ по вопросам климата Александр Бедрицкий, в июле этого года состоится VII всероссийский метеорологический съезд в Санкт-Петербурге, который будет посвящен гидрометеорологической безопасности в условиях меняющегося климата. Кроме того, в середине этого года должен быть опубликован программный документ - пятый оценочный доклад об изменении климата, подготовленный межправительственной группой экспертов. "В нем собраны все исследования по имеющимся и возможным в будущем изменениям климата, проблемам адаптации к этим изменениям, влияние климата на экономику. Там много любопытных данных, в том числе, ученые делают выводы о том, что человек вносит существенный вклад в изменения климата", - отметил Бедрицкий.

ИТАР-ТАСС

.