Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Fri, 29 Mar 2024
EUR  EUR 99,7057
USD  USD 92,2628
Олимп
n

Медведев усомнился в легитимности власти на Украине

Автор Администратор
Tuesday, 25 February 2014

Легитимность органов власти на Украине вызывает сомнения. Такое заявление сделал премьер-министр России Дмитрий Медведев, отвечая на вопросы журналистов в Сочи.

Глава правительства выразил удивление тем, что некоторые западные страны считают законными новые властные структуры Украины. "Не знаю, какую Конституцию они читали, но мне кажется, что это какая-то аберрация сознания, когда легитимностью называется то, что по своей сути является результатом вооруженного мятежа", - цитирует Медведева ИТАР-ТАСС. Ранее сегодня официальный представитель Еврокомиссии Оливье Байи признал легитимность спикера Верховной рады Александра Турчинова, который сейчас исполняет обязанности президента Украины.
Медведев также пояснил, что отзыв российского посла из Киева означает, что российским властям непонятно, что происходит на Украине, и говорит о существовании угрозы для жизни и здоровья граждан России.

Премьер добавил, что Россия готова возобновить сотрудничество с Украиной, когда там будет сформирована современная власть, основанная на Конституции. "Если там возникнет нормальная современная власть, основывающаяся на законах, Конституции, то мы будем готовы сотрудничество возобновить", - подчеркнул премьер.

Вместе с тем, по словам Медведева, Украина остается для России важным партнером. "Мы готовы обсуждать любые темы, но главное - понимать, с кем их обсуждать, - сказал Медведев. - Если считать правительством людей в масках, которые рассекают по Киеву, то, по всей вероятности, нам с таким правительством будет работать сложно".

Премьер добавил, что соглашения между Россией и Украиной, которые носят юридически обязывающий характер, будут исполняться. Он напомнил, что Россия сотрудничает не с отдельными людьми, а работает в рамках межгосударственного сотрудничества. "Все, что подписано, должно исполняться", - сказал Медведев.

МИД России вызвал накануне посла России на Украине Михаила Зурабова на консультации в Москву - "в связи с обострением ситуации и необходимостью всестороннего анализа сложившегося положения". Между тем спикер парламента Украины Александр Турчинов заявил, что власти страны осознают "важность связей с Россией и готовы к диалогу с ее руководством". По его словам, пришедшие к власти в Киеве хотят построить отношения с Россией "на новой, действительно равноправной и добрососедской основе, которая признает и учитывает европейский выбор Украины". При этом и. о. министра энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий выразил надежду, что цена на российский газ не изменится.

В начале января 2014г. Газпром и "Нефтегаз Украины" подписали дополнительное соглашение к контракту от 2009г. на поставку газа "Нефтегазу" в I квартале 2014г. Оно устанавливает льготную цену на российский газ на уровне 268,5 долл. за 1 тыс. куб. м.

В декабре 2013г. президенты двух стран Владимир Путин и Виктор Янукович договорились и о предоставлении Москвой Киеву кредита путем покупки евробондов Украины на общую сумму 15 млрд долл. Первый транш в 3 млрд долл. был переведен спустя несколько дней после договоренности. Как заявил 23 февраля 2014г. министр финансов РФ Антон Силуанов, Россия примет решение о выделении очередного транша финпомощи Украине, после того как в Киеве будет сформировано новое правительство. Речь идет о покупке 2 млрд евробондов Украины.

РБК

.

Последнее обновление Tuesday, 25 February 2014