Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Sat, 20 Apr 2024
EUR  EUR 99,5797
USD  USD 93,4409
Олимп
n

Мамонты могут вернуться

Автор Администратор
Tuesday, 18 March 2014

Революционное заявление сделали российские специалисты, занимающиеся исследованием останков мамонта, найденного на территории Якутии. Как сообщил СМИ вице-президент Ассоциации медицинских антропологов Российской Федерации Радик Хайруллин, «полученные данные позволяют с большой долей вероятности провести клонирование мамонта».


По мнению Радика Хайруллина, для успешного проекта восстановления вымерших видов древних животных необходима реальная цель: «Одно дело клонировать мамонта для научных целей, другое дело - для любопытства. Но все равно это будет другой мамонт, не тот, который обитал 43 тысячи лет назад. Тем более, что скрещивание будет со слонихой, и это уже не мамонт».
Как сообщает Якутское-Саха информационное агентство, ученым удалось не только получить ДНК из сохранившейся крови мамонта, но и провести препарирование мягких тканей. «Мы не ожидали таких результатов, - отметила заведующая учебно-научной клинико-диагностической лабораторией Медицинской клиники Северо-Восточного федерального университета Виктория Егорова. - Сохранность туши, которой более 43 тысяч лет, лучше, чем сохранность человека, пролежавшего в земле шесть месяцев. На срезе четко видны сосуды, с хорошей стенкой, где имеется гемолизированная кровь. В них впервые найдены эритроциты. Также хорошо сохранилась жировая ткань, мышечная ткань. Имеются мигрирующие клетки лимфоидной ткани, которые хорошо визуализируются, что также уникально».


Одной из причин прекрасной сохранности найденной в Якутии туши мамонта ученые называют холодную среду - тело пролежало десятки тысяч лет в вечной мерзлоте. Кроме того, существует гипотеза, что кровь мамонта может обладать криопротекторными свойствами, позволяющими животным переживать температуры до -60°С.


Ученые назвали кровь мамонта агонизированной, что свидетельствует о неестественной смерти животного. «Он умер в агонии, которая длилась примерно 16-18 часов, - отметил Радик Хайруллин. - Эта также подтверждается и положением тела — задняя нога неестественно вытянута».
По мнению ученых, самка мамонта провалилась в ледяную яму, откуда не смогла выбраться.


Вопрос клонирования мамонта давно будоражит ученый мир. В якутских исследованиях к учёным из России присоединились специалисты из пяти стран: Дании, Великобритании, США, Кореи и Молдавии.


Автор последней инициативы по клонированию - японский учёный Тэрухико Вакаяма, который планирует восстановить целый организм из клеток, замороженных в вечной мерзлоте. Методика состоит в переносе генетического материала мамонта в яйцеклетку африканского или индийского слона, ведь ДНК слона и мамонта имеют лишь незначительные различия.


Открытие российских ученых может позволить наконец выделить геном вида, вымершего около 10 тысяч лет назад.


Russia Today

.