Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Tue, 16 Apr 2024
EUR  EUR 99,7934
USD  USD 93,5891
Олимп
n

В Балтийске нашли тайник с янтарем

Автор Администратор
Monday, 19 May 2014

На территории бывшего немецкого форта в самом западном городе России - Балтийске Калининградской области оперативники МВД и ФСБ обнаружили крупный тайник с янтарем.

Замаскированный склад, состоявший из 1300 крупных мешков с янтарем-сырцом различных фракций общим весом более 29 тонн, был найден 15 мая в ходе обыска в подвалах одного из фортификационных сооружений, сообщили в пресс-службе регионального УМВД.

Предварительно, по расценкам "черного рынка" находка тянет на 87 миллионов евро. Необходимых документов на тщательно спрятанный янтарь не предоставлено.

По данным следствия, вся эта партия янтаря была оформлена на одну из коммерческих структур, аффилированных с Виктором Богданом - директором ООО "Амбер-плюс". В отношении него следователями УМВД в июле 2012 года возбуждено уголовное дело по факту незаконного возмещения НДС на янтарную продукцию на сумму свыше 350 миллионов рублей.


Богдан, гендиректор и учредитель четырех предприятий, контролировавший значительную долю калининградского янтарного рынка, как легального, так и "черного", известен в определенных кругах как "Балет" и окрещен прессой "Янтарный барон". По сведениям полиции, Богдан наладил один из самых крупных каналов экспорта янтаря из Калининградской области в Польшу и Литву.

В рамках расследования уголовного дела "Балета" сотрудники региональных УМВД и ФСБ уже изъяли порядка 60 тонн янтаря-сырца сомнительного происхождения, на общую сумму более 30 миллиардов рублей.

Сейчас на месте обнаружения балтийского склада в цокольной части форта продолжаются работы оперативников МВД и ФСБ. К дальнейшему обследованию территории, где был найден тайник, привлечена группа аквалангистов, так как часть подвальных помещений бывшего оборонительного сооружения затоплена и вполне возможно, что эти бункеры - тоже с янтарем.

По данным регионального УМВД, все денежные потоки от планируемой реализации этого сырья предназначались для финансовой поддержки организованной преступной группы, занимающейся теневым оборотом янтаря, как в России, так и за ее пределами.

Сейчас весь изъятый камень передан на ответственное хранение на янтарный комбинат". Выясняются легальность, степень уникальности и точная стоимость найденной партии.

Кстати

Главный фигурант уголовного дела Виктор Богдан после объявления его в международный розыск через Интерпол был задержан полицией Республики Польша в Гданьске, 24 марта 2014 года; сообщили в пресс-службе УМВД России по Калининградской области. Сейчас предприниматель находится под арестом. Вопрос о его дальнейшей судьбе, то есть экстрадиции в Россию, решается в судебном порядке. Очередные слушания по делу Богдана назначены на 13 июня 2014 года.

Российская Газета

.